隆阳区民族宗教事务局信息公开指南

隆阳区民族宗教事务局信息公开指南

 

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本单位的相关信息,特编制《隆阳区民族宗教事务局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本单位主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、政府信息公开的主动公开

本机关主动公开涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息。依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

二、主动公开的政府信息

(一)政府信息基本情况

1.本机关领导简介及分工、政府工作机构及职能;

2.部门预算、部门决算、绩效自评报告;

3.人大提案、政协提案办理结果;

4.政务服务事项办事指南、权责清单;

5.年度公开工作报告;

6.工作动态。

(二)公开渠道

本局对政府信息的公开发布,主要通过以下方式公开发布:

  1. “隆阳门户网站”:http://www.longyang.gov.cn/

    2、单位政务公开栏。

    3、其他报刊、广播、电视。

    (三)公开时限

    各类政府信息形成或变更后,隆阳区民族宗教事务局将在第一时间予以公开,最晚自信息形成或变更后的20个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    二、依申请公开

    公民、法人和其他社会组织可以向隆阳区民族宗教事务局申请主动公开信息以外的信息。

    )受理机构、时间、地点

    受理机构:隆阳区民宗局办公室;

    办公地址:保山市隆阳区同仁街33区委统战部、区民宗局三楼办公室

办公时间:周一至周五,8:00—11:30,14:30—17:30(节假日除外)

联系电话及传真0875-3139979

电子邮箱:lyqmzjbgs@163.com

邮政编码:678000

)受理程序

1、提出申请

隆阳区民族宗教事务局受理窗口申请公开本部门的信息,应填写《隆阳区民族宗教事务局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

申请人提出的政府信息公开申请应当真实写明下列内容:

1)申请人的姓名或者名称、身份信息、联系方式;

2)按照“一事一申请”的原则提交申请申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式  

1)当面申请:申请人携带身份证原件或复印件到隆阳区民族宗教事务局办公室,当面提交信息公开申请。申请人提交申请后,本机关将出具接收回执。

2)邮政寄送申请:申请人通过邮政寄送方式提出申请的,请在信封上注明“政府信息公开申请”字样,邮寄至本机关受理机构。

3)传真申请:申请人通过传真方式提出申请的,传真至本机关受理机构。

3、申请处理

1)隆阳区民族宗教事务局信息公开受理窗口收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2)对不属于隆阳区民族宗教事务局掌握的信息,本局办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。  

3)申请获取的信息如果属于隆阳区民族宗教事务局已经主动公开的信息,本局办公室将中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

4)隆阳区民族宗教事务局办公室根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本局办公室将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。  

5)属于不予公开的政府信息,将及时告知申请人不予公开的理由。  

)处理时限

隆阳区民族宗教事务局办公室在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最晚不超过20个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过20个工作日。

(四)申请注意事项

1.本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关可以收取信息处理费,收费标准按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)执行。

2.委托他人或组织代为申请的,需向行政机关提供委托证明、委托人和受托人身份证明材料。

3.申请不符合《条例》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。

三、其他

本局设立信息公开监督投诉受理机构隆阳区民族宗教事务局办公室,办公地址:保山市隆阳区同仁街33号,联系电话及传真0875-3139979