当前位置: 首页 >> 互动 >> 常见问题 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190418001
标    题 大棚房拆除半月依然一片狼藉
姓    名 蒋钦映
邮    箱 972988681@QQ.COM
发件IP 218.202.40.*
写信时间 2019年04月18日
信件内容 尊敬的领导,反应一件城市管理上的乱象:北三环路延长线,北三环至青华海的必经之路上,和平小区正对面,原碧水云天售楼部北侧原有一片工棚,本月初已全部拆除,这本是一件大好事!但好事办不彻底,目前大棚房拆除半月有余,现场依然一片狼藉,废机油随地泼洒,垃圾堆积成山,污水横流,蚊蝇滋生,老鼠四串(本人拍有现场大量图片,但这个平台好像不可以配图),与保山国家卫生城市的荣誉不相匹配,与保山创建国家文明城市的要求完全不相适应!一是请求政府安排相关职能部门立即责成责任单位处理垃圾;二是顺便问一问这是什么企业的烂摊子?什么部门的监管责任?三是建议举一反三,引以为戒,保山都在建设现代化大都市了,城市管理水平是不是也应该上一台阶,城市精细化管理不能只是一句空洞的口号。谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友蒋钦映,您好。您的留言收悉后,永昌街道党工委、办事处高度重视,及时安排分管副主任调查核实并处理回复如下

一是认真调查,摸清情况。及时协同区综合执法局到留言反映现场调查,经核实,摸排出2个地块:其一是原碧水云天售楼部后面一块,为大棚房图块;其二是和平小区对面,高速路以西的一个地块。多次对接市国土收储中心及广厦公司,明确其土地权属。经查,该两块土地为未批先征土地,还未交付市国土收储中心。

二是立即行动,整治清理。街道牵头,会同碧水云天售楼部人员及时对场地垃圾进行清除。目前,两个地块地面堆积垃圾均已全部清除完毕。

三是落实责任,持续管理。经商议,碧水云天售楼部后面一块土地暂由该售楼部监管。和平小区对面,高速路以西的地块因涉及道路及绿化项目,已对接市住建局,待明确其项目开工时间后一并移交处理。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2019年04月26日