当前位置: 首页 >> 互动 >> 常见问题 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190411004
标    题 关于乡村道路修建占地补偿问题
姓    名 占地户
发件IP 183.224.179.*
写信时间 2019年04月11日
信件内容 领导您好!请问瓦马乡辖区范围内修的村级硬化路面占用耕地和林地面积有没有补偿?有,标准是多少?没有,是什么原因?关于该辖区范围内村村通道路建设的文件那里可以找到?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:您的来信我们已经收到,非常感谢您给我们反映的问题。结合隆阳区交通运输局职能,对您咨询的问题做如下回复:

您所咨询的关于“修建的村村通道路占用耕地、林地的补偿问题”请您咨询当地乡人民政府或耕地和林地的管理部门。

根据《农村公路建设管理办法》中华人民共和国交通运输部令2018年第4号,乡道、村道的建设管理工作是由当地乡级人民政府负责。村民委员会在乡级人民政府的指导下,可以按照村民自愿、民主决策的原则和一事一议制度组织村道建设。“十二五”“十三五”期间国家重点扶持建制村“村村通硬化路”建设,至2016年底隆阳区通建制村道路已全部实现硬化。自然村“村村通硬化路”目前交通行业没有政策扶持。给您带来不便,敬请见谅。

处理对象 隆阳区交通运输局
处理时间 2019年04月17日