当前位置: 首页 >> 互动 >> 常见问题 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190327001
标    题 咨询医疗费用报销问题
姓    名 董权和
邮    箱 787064829@qq.com
发件IP 222.219.123.*
写信时间 2019年03月27日
信件内容 有这样一个情况:建档立卡贫困户的娃娃到昆明儿童医院检查出脑肿瘤,目前情况良好,但是每月需要吃2700元的药,由医院定期将药带回来保山,这样的费用是否可以报销。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 不可以报销。根据国家和云南省医疗保障扶贫三年行动实施方案的规定,建档立卡贫困人口患病住院,可以享受基本医保、大病保险、医疗救助“三重保障”,对政策范围内个人自付住院医疗费用救助比例不低于70%。按照你所反映的情况,你家小孩没有住院治疗,就无法纳入医保报账,也就享受不到建档立卡贫困人口医疗保障政策。
处理对象 隆阳区卫计局
处理时间 2019年03月28日