当前位置: 首页 >> 互动 >> 常见问题 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181204006
标    题 五洲房产拖着不为住户办理不动产证
姓    名 李懿
发件IP 222.219.118.*
写信时间 2018年12月4日
信件内容 您好,我们花钱购买了五洲国际广场房子已经四年之久。到现在住户都没有拿到房产证,多方打听有关部门才知道是因为五洲整体的规划验收不符合批准的规划方案,也就是验收不通过。解决这一方法只能是五洲国际公司主动向保山市规划局进行对接,主动接受罚款或者进行整改。目前五洲国际有限公司并没有意缴纳罚款,并且将我们所有住户该上的国税拿在手里迟迟不向国家缴纳,留在物业公司两、三年之久。住户每次打电话都说是因为规划的小花园没有建造,对整体验收不合格一字不提。保山已经有很多房产公司不为住户办理证的事情,比如“御树明城”还有些房产公司拿走上税的钱跑了的事情,比如说“双子座”之类,请问政府就没有什么部门可以责令房产公司该接受处罚缴纳罚款的缴纳罚款,不能任由他们这样拖着赖着,督令他们在多少时间内为住户办理相应的房产证手续,是不是非要等所有住户上访至政府才能得到有效解决??我们辛苦买的房子最后有可能因为房产公司溜之大吉而害我们这些老百姓到最后是连房产证也没有,国家就没有相关的监管机构?房产公司在相应的土地上建盖房屋,老百姓买房,压根就没考虑后续会办不了房产证的问题。现在五洲的营销部一直拖着不整改,也不办证,我们多次反映也无果,政府部门就这样任由他们这样拖着不整改,或者整改时间拖上几年,遥遥无期,他们如果有天真的跑了,老百姓就投诉无门了,请政府出手帮我解决一下,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友李懿,您好。您的留言已收悉,现回复如下:

经核实,保山五洲国际广场是由保山五洲国际广场有限公司开发的项目,该项目目前已经完工并投入使用,经到保山市不动产登记中心核实,该项目办不了《不动产权证书》的主要原因是项目总体规划还未通过验收。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。该项目目前还未通过规划验收,还不能依法依规办理《不动产权证书》。

购买商品房属于民事纠纷的范畴,双方签订的《商品房购销合同》已经明确约定不按期办理产权证的处理事宜,双方都应当重合同、守信誉,购房人可凭《商品房购销合同》和开发商协商,协商不成的可向所在地人民法院提起诉讼并且由于市、区两级事权划分,自201661日起隆阳区范围内房屋的首次登记由保山市不动产登记中心负责办理,保山市不动产登记中心是房屋登记与颁证的具体办理单位,详细情况请您到保山市不动产登记中心咨询(位于传媒大厦内)

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年12月05日