当前位置: 首页 >> 互动 >> 常见问题 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181101003
标    题 五里亭二期乱收费
姓    名 五里亭二期业主
发件IP 223.104.238.*
写信时间 2018年11月1日
信件内容 尊敬的隆阳区改委领导:我们是五里亭二期业主,10月24日我们接到五里亭二期售楼部通知,让10月28日到10月31日交房。我们来到交房现场,不给我们先验房,就让我们交钱,才能拿到钥匙看房。而且存在乱收费问题:根据发改委2012年文件规定,电梯房物业费0.6元一平米,五里亭二期收1.5元一平米。还有很多很多问题,希望贵单位的去查一查,进一步规范市场! 五里亭二期业主  2018年10月29日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的五里亭二期业主,

你好!

你关于五里亭二期存在乱收费根据发改委2012年文件规定,“电梯房物业费0.6元一平米,五里亭二期收1.5元一平米问题的电子邮件已收悉。经隆阳区发展和改革局安排专人于2018年11月5日到五里亭二期实地调查核实,现将结果答复如下:一是反映人在购买五里亭二期住房的购房合同中就物业费一项已经签字同意购房合同中约定的物业服务费标准。二是反映人所说电梯房物业费0.6元一平米只是单纯的房屋物业管理费,没有包含电梯运行维护费用(电梯运行维护费用实行据实结算。根据平时办案了解目前隆阳区范围内的电梯房运行维护费基本在0.6元一平米左右),两项合计实际电梯房的物业服务费在1.2元/每平方米。五里亭二期电梯房收1.5元/每平方米(包含住房物业费及电梯运行维护费用)。三、经指出购房合同中物业费收费标准存在错误,开发商承诺如果购房合同无效可以退还购房人所交费用及赔偿,具体由开发商进行解释。

感谢你对我们工作的信任和支持。

处理对象 隆阳区发改局
处理时间 2018年11月01日