当前位置: 首页 >> 互动 >> 常见问题 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180827009
标    题 小桥河河道治理问题
姓    名 孙汉德
发件IP 42.242.200.*
写信时间 2018年08月27日
信件内容

尊敬的领导:您好!我是隆阳区九隆街道锦溪小区的一名居民,家住小桥河边,由于小桥河上段双子座旁300米长的河段由于一直没能改造,路一直未通,上下河道都已改造落低阔宽铺成路面,这一段一到雨季河水流量非常大,以前的老河道面很窄,宽度只有1米左右,而且河道位置比周边住房水平面都高,河水一上涨都将没过河道,污水便流入周边住户被淹造成损失,导致周边住户年年受灾,存在很大的安全隐患,一到雨季大家都担惊受怕,民不聊生,好多住户房屋都是土木结构,一旦水淹高过地基就可能造成房屋倒塌,今年由于雨水较多,前天大雨后已造成好几家房屋不同程度受损、倒塌,成为危房,我家也在其中,而且由于道路不通,没有消防通道,前几年有一住户家失火报警后,由于没有消防通道,消防车进不来只能眼睁睁看着房子被烧光,都是小老百姓,损失惨重,大家都心寒,我们都是文明城市、卫生城市的一员,都希望居住的环境不能有损市容市貌,城市中心还有这样的地方隐藏着实属不雅,希望政府部门能重视起来,彻底治理该河道,周围市民都支持将该河道落低扩宽打通,不再让市民担惊受怕,大家方能安生乐业,谢谢!

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友孙汉德,您好。您的留言已收悉,现回复如下:828日,九隆街道及时组织城市管理服务中心、农林服务中心、综治办到小桥河河道进行调查,该河段长约300米,宽约1米,曾安装过水泥盖板,但已损坏,掉落至河道内造成堵塞,并堆积少量垃圾,此处河道地势较高,河面高于地面,一旦发生强降雨,极易发生水灾。

九隆街道迅速展开治理工作,一是将河道内的水泥板和垃圾进行清理;二是围绕该河段设置安全警戒绳;三是向隆阳区住建局报告河道情况,共同到实地查看后,为彻底解决该河段的安全隐患,需要对河道进行治理和改造,重新安装盖板,并对河道周边的生态环境进行治理,九隆街道已向区住建局申请项目经费,待资金到位后,九隆街道将立即对该河段进行改造,并加强日常维护,努力实现河中无污泥堆积、河道堤岸无垃圾、河道畅通无障碍的目标。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年08月28日