当前位置: 首页 >> 互动 >> 常见问题 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180414001
标    题 关于辛街乡街子拆迁问题
姓    名 徐某
邮    箱 872473168@qq.com
发件IP 112.113.160.*
写信时间 2018年04月14日
信件内容 各位领导你好!    请问农村宅基地可以由拆迁公司来拆除吗?辛街乡人民政府没有发出文件通知,没有审批的文件,也没有规划图,拆迁公司就说要修路拆迁,拆迁公司在没有政府人员陪同就来进行房屋拆迁动员,合同名是自愿放弃宅基地,赔偿也没有任何规范文件,我到乡政府问,也没有找到有关部门回答我的问题?所以我想请问这个行为是政府授权吗?如果是能不能出示文件给我们?张贴公告,也好让我们放心。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友徐某,您好。针对您的留言,区人民政府及时责成辛街乡人民政府进行了处理,现回复如下:

经调查核实,徐云鸿在昆明打工,要几个月以后才回来。就徐云鸿提出的问题,通过打电话进行解答,一是农村宅基地不可能由拆迁公司单独拆迁,拆迁公司所做的工作是在政府的主导下开展的,是为政府服务。二是辛街乡政府成立了新型城镇化建设项目指挥部,抽调部分工作人员入户开展工作,向各家各户发放了《隆阳区2018年新型城镇化建设项目辛街片区项目房屋征收相关政策解答》,隆阳区也有相关拆迁公告及规划(在微信上发给了徐云鸿)。三是入户做工作,政府工作人员和拆迁公司是一个整体,不存在各自为政,各搞各的(一起入户的照片,也在微信上发给徐云鸿)。四是辛街乡政府新型城镇化建设项目指挥部就设在辛街乡林业站内,有任何疑问,可以到项目指挥部了解。谢谢您的来信!

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年04月28日