当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171029001
标    题 不动产证
姓    名 亮亮
发件IP 180.130.2.*
写信时间 2017年10月29日
信件内容 你好请问金康金世小区拆迁建房建好后各手续已办齐,为何不给办理不动产证。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于金康金世小区不动产证书的办理,依据国土部住建部《关于做好不动产统一登记与房屋交易管理衔接的指导意见》(国土资发[2015]90号)文件要求,房屋登记等不动产登记职责将统一整合到不动产登记机构,房屋交易管理职责继续由区住建房产管理部门承担。

依据云南省(住建厅云建房[2016]53号)《关于切实做好房屋交易和产权管理与不动产登记职责划分及衔接工作的通知》等规定,从2016年6月1日起,隆阳区行政区域范围内房屋产权首次登记工作统一交由保山市国土资源局不动产登记中心办理,因此关于金康金世小区不动产证书办理问题建议亮亮网友向保山市不动产登记中心咨询。

处理对象 隆阳区住建局
处理时间 2017年11月03日