当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171007001
标    题 小区内隐藏的养鸡场影响隆阳区创文及周边居民的环境卫生
姓    名 不便透露
发件IP 117.136.80.*
写信时间 2017年10月7日
信件内容 保山市隆阳区和平路瓦窑发电厂住宅小区隔壁,农民街背后有一家私人住户将房子出租给别人进行大量家禽养殖,在城市小区、人口密集区域大量养殖家禽影响周边环境卫生及安全,影响保山市的全民创卫及创文工作,希望有关部门进行监督管理
办理情况
处理状态 已处理
回复内容      尊敬的网民,您好,感谢您的留言。您的留言收悉后,我办及时转区环保局进行调查核实。区环保局高度重视,安排监察人员进行查处,现将调查处理情况回复如下:

一、调查情况

环保局监察人员于2017年10月19日联合隆阳区城市管理综合执法局、永昌街道办事处、动物卫生监督管理所对您反映的情况进行了现场调查。经查,瓦窑发电厂住宅小区隔壁确有一鸡苗养殖场,该鸡苗养殖场于2017年5月自红花村三组搬迁至隆阳区和平路瓦窑发电厂住宅小区旁,主要从事鸡苗养殖售卖,目前场地内约有鸡苗9000羽左右,共设有育鸡舍14间,沼气池1座。

二、调查结果

调查当日该养殖场正常经营,经现场调查了解,在经营过程中存在以下问题:

(一)养殖场所为隆阳区城区范围内,属禁养区

(二)养殖过程中散发的气味污染周围空气环境,对周边住户产生了一定的影响。

(三)该厂在养殖过程中存在人药兽用情况。

三、处理情况

根据现场调查发现存在的问题和实际情况,联合执法组对该养殖场提出了以下整改要求:

(一)责令该养殖场负责人25天内重新选址并搬离该地,同时期限内不得新育鸡苗;

(二)新址办理相关手续后方可经营;

(三)对其涉及药品由隆阳区动物卫生监督管理所进行现场没收,并下发整改通知书。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2017年10月19日