当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170921007
标    题 红花二期不动产登记证
姓    名 陈先生
发件IP 39.129.209.*
写信时间 2017年09月21日
信件内容 请问一下政府红花二期不动产登记证何时能够办理?搬迁的安置费、生计补贴,安置房的初装费何时能兑付给我们?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

        网友先生,您好。您的留言收悉后,已及时转区住建局进行核实。区住建局组织调查后,现回复如下:

一、红花二期不动产登记证办理问题

经与安置办对接,红花二期不动产登记证目前已经在办理过程中,但因红花二期共有安置房5220套,办理需要较长的一段时间,预计20183月开始陆续发放红花二期不动产登记证,请先生耐心等待。

根据保山市国土资源局和隆阳区住房和城乡建设局签订的《保山市隆阳区房屋产权登记工作移交协议书》,从201661日起,隆阳区辖区范围内房屋产权登记工作统一交由保山市国土资源局不动产登记业务经办机构办理。若有关于红花二期不动产登记证书办理的相关问题,建议先生向保山市不动产登记中心咨询。市不动产登记中心电话:08752220865

二、关于生计补贴发放问题

根据《隆阳区保岫东路房屋征收与补偿实施方案》、《保山中心城市棚户区改造北城区房屋征收与补偿有关问题解答》等规定“被征收人选择产权调换进入安置区居住的,给予每人生活补助1000/年、小区物业补助200/年,根据国家物价指数增减(以上年公布法定指数确定当年增减数);以上补助减人不减,增人不增,按年领取40年”,生计补助发放方式为自征收补偿协议签订起3年内由所属的征迁指挥部发放,3年后由区人社局发放,建议先生携带身份证及征收补偿协议到所属的征迁指挥部及区人社局查询。

三、关于房屋初装费问题

根据《隆阳区人民政府关于房屋征收安置选房装修补助有关问题会议纪要》,被征收人选择毛坯安置房的,由被征收人另行签订装修补助协议,按照安置房面积补助60/平方米。房屋的初装费需要等安置户与安置选房办将置换面积结算完毕后,由安置选房办给予发放。由于陈先生户未提供征迁的具体信息,无法帮助查询房屋的初装费的具体兑付时间,建议先生携带身份证及征收补偿协议到安置选房办查询资金兑付进度。

四、关于搬迁安置费问题

于陈先生未提供征迁的具体信息,无法帮助查询搬迁安置费的相关问题。请先生携带身份证及征收补偿协议到所属的街道及征迁指挥部咨询。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2017年09月29日