当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170831007
标    题 水被政府断了
姓    名 宋文
发件IP 14.152.68.*
写信时间 2017年08月31日
信件内容 宋家屯  沈官屯的水管被政府派人人为锯断,要到哪里反应,政府搬迁也要等着人走啊,这里还有上千人没有搬走,就把水管锯断,为什么呢?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

宋文同志:您好!您的留言已收悉。对您留言反映的问题,青华街道认真调查核实,现将相关情况回复如下:

保山中心城市棚户区改造工作中,青华街道沈官社区涉及沈官园回迁安置小区、城市地下综合管廊、东城大道、象山路延长线公共设施项目建设2015年6月启动土地房屋征收工作,应征收房屋1201户。自棚改以来,得到了沈官社区大多数群众的理解支持配合,目前已签订房屋征收协议并搬迁拆除房屋1146户,达95.42%。虽历经永昌街道、青华街道、区直挂钩单位干部反复做工作,仍有极少数群众未达成协议,现沈官社区还有55户居民居住在沈官屯、宋家屯。

2017年8月18日,接到沈官社区群众反映“生活用水停了要求恢复供水”的诉求后,青华街道、沈官社区工作人员立即赶到现场,并协调区水务局及永昌水业公司工作人员进行查勘。经永昌水业公司工作人员现场查勘后分析,估计停水原因是棚改拆迁区水管漏点较多,具体原因还待进一步查明。

2017年8月22日,区水务局召集青华街道、永昌水业公司、昌源水业公司召开专题会议共同商议后,提出解决方案的建议:“由群众自行筹资架设临时性供水管道以满足目前供水需求”。会后,青华街道立即召集沈官屯、宋家屯群众代表在青华司法所会议室召开了会议。会上向群众说明因旧的城市供水管网已无法适应当前中心城市发展需要,新的城市供水配套管网已正在加紧规划建设中,待该片区规划建设完成后才能恢复供水。而在新管网建设的过渡期内为解决好沈官屯、宋家屯居民的用水需求,经区水务局与永昌水业公司及昌源水业公司共同商议后,建议先由群众自行筹资委托水业公司架设临时性供水管道。

目前,区水务局正在督促永昌水业公司及昌源水业公司尽快作出架设临时性供水管网的预算方案,由群众根据预算方案择优选择,并与水业公司达成协议后将尽快架设临时性供水管道。

感谢您对我街道工作的支持!祝您:身体健康、生活幸福!

处理对象 青华街道办事处
处理时间 2017年09月06日