当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170703002
标    题 如何圆大学梦
姓    名 赵严美
发件IP 106.61.37.*
写信时间 2017年07月3日
信件内容 尊敬的领导:      你好。我是一名来自芒宽乡西亚村老街子的应届毕业大学生。由于妹妹今年高中毕业,特来咨询相关问题。妹妹名叫赵轻,2016年高考失利,于是补习一年,参加了2017年的高考,高考成绩502分,理科。近年来,家里为了供我和妹妹上学,家人省吃俭用,父亲含辛茹苦,拼命做农活赚钱。三年前,父亲患上肝硬化,并被查出患有乙肝,为了把钱省出来,他放弃治疗,依然坚持种地。就在6月29日那天,父亲的病情恶化,无法医治,于是父亲远离人世,家里失去了顶梁柱,失去了唯一有劳动能力的人。爷爷奶奶年边且患有痛风和高血压,妈妈因劳苦过度,身患疾病,而我刚刚毕业,年龄小,欠生源地助学贷款,无能为家庭减轻负担。妹妹今年考上了大学,本是一件高兴的事,可对于一贫如洗的我们,却是令人高兴又令人堪忧,现在妹妹的学费成了我们全家 人的心头病。特在此咨询,如此情况是否可以为妹妹赵轻申请办理低保或贫困生,让她得到一定的补助和支持,圆她的大学梦,不让她因为交不起学费而失学。如可办理,需如何办理。       望回复,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

赵严美同学,你好!你的来信我们已获悉,感谢你的来信。隆阳区教育局现阶段可以为你的妹妹提供每学年8000元的生源地助学贷款,目前暂无其他救助方式。但如就读高校后,仍可继续申请并争取一些高校补助。具体高校补助政策参考如下:

一、国家奖学金:

国家奖学金是帮助家庭经济困难的普通高等学校学生顺利完成学业,激励经济困难学生勤奋学习、努力进取,促进学生在德、智、体、美等方面得到全面发展而特别设立的国家级奖学金。

奖励标准:一等奖:8000元;二等件:6000

二、省政府奖学金

(有名额限制,条件与国家奖学金相同)

奖励标准:一等奖:5000元;二等奖:4000

三、国家助学金:以下条件者优先:

1、烈士子女;

2.孤、残学生,且无固定经济来源;

3.遭遇自然灾害,家庭收入锐减,正常学习、生活受到严重影响的学生;

4.来自老、少、边、穷、偏远农村,家庭收入不足以支付正常的学习费用的学生;

5.家庭主要收入创造者,因故丧失劳动能力,导致正常学习生活陷入危机的学生;

6.有危重病人,造成家庭经济异常拮据无力支付正常的学习费用的学生;

7.来自592个国家级贫困县农村的“五保户”及其它经济困难家庭的学生。

标准:一等奖:3500元;二等奖2500元。

具体如何申请生源地助学贷款和高校补助你可以到隆阳区教育局学生资助中心来咨询,我们会给你满意的解答。为防止今后相关政策有变,也请你关注隆阳区教育局网站,我们也会与你保持联系,隆阳区学生资助中心电话号码为:2149989。

                                                         保山市隆阳区教育局

                                                           2017年7月4日

处理对象 隆阳区教育局
处理时间 2017年07月04日