当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170703001
标    题 土地承包经营权
姓    名 111
发件IP 220.164.254.*
写信时间 2017年07月3日
信件内容 读大学把户口转到学校,2010年转回村里时被告知成了非农户口,经过咨询公安局,现在已经取消农村户口和非农户口的区别,统一为居民户,而且我一直生活在农村,没有工作,应该也算农户啊!请问我能得到土地承包经营权吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

111同志:

感谢您的来信,根据《中华人民共和国农村土地承包法第十五条“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户”规定。农村土地承包要同时符合三个条件:1、户口在本集体经济组织内;2、为农业户口;3、以户为单位承包。

因此,本集体经济组织的“农户”有承包权,本集体经济组织的“个人”无承包权。根据你所反映的情况来看,你户应为家庭承包户,如果你的户口已转入家庭所在地,且为农业户口,你可作为家庭承包户的成员之一,但你个人不具有土地承包权。

处理对象 隆阳区农业局
处理时间 2017年07月03日