当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170504003
标    题 小学学区划分
姓    名 李师
发件IP 112.113.153.*
写信时间 2017年05月4日
信件内容 现在小学学区划分属于前好多年处理掉的事啦,当时好多小区特别是北城区的好多小区未建好,而如今许多小区已建好,学区划分是不是可以调整一下了。比如万和华府、名城御墅、海棠香郡等小区,问了说不属于二小的范围,可是一路之隔的澳新、中央名门等又属于,划分的线到了澳新就拐弯了。哎,希望政府可以明确一下,当然,这一情况在其他小区估计也存在。考虑到就近就学和教学资源,建议:1.将万和华府、名城御墅、海棠香郡等小区纳入二小招生范围;2.借助红庙片区棚改契机,适时扩大二小校园规模,不能棚改后就知道商业开发、赚钱,大搞土地财政。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容     尊敬的网友,您好!您所反映的内容中学区划分情况基本属实,根据区教育局目前执行的《隆阳区人民政府办公室关于印发隆阳区城区小学划片招生方案的通知》(隆政办发[2010]79号)文件,时间已过去近7年,现城区面积不断扩大,原划片方案已不适应城市发展的需要。为此,区教育局已开始着手考虑:①新建火车站小学,占地40亩,规模1620人;②扩建永昌中心小学,新增校园面积10亩;③异地迁建五小及区幼儿园(占地65亩)至城南保山面粉厂以北,其中五小占地54亩,规模2160人;④区幼儿园占地并入实验小学,实验小学扩容5亩。目前,相关建设项目已上报上级部门审批,待相关项目建成后,区教育局将重新调整隆阳城区小学招生划片方案,报区政府批准后实施。在未调整招生片区前,仍执行原方案。感谢您对教育事业的关注!
处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2017年05月05日