当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170419003
标    题 农村的非农户口能继承父母的土地承包经营权吗?
姓    名 杨晓燕
手    机 17708829455
发件IP 220.164.254.*
写信时间 2017年04月19日
信件内容 我是读大学把户口转到学校的,2010年毕业后没有工作,直接转回村里就成了非农户口,请问我能继承父母的土地承包经营权吗?如果村里重新分配土地承包经营权我能参与分配吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

一、根据《中华人民共和国农村土地承包法家庭承包是以农户为生产经营单位进行的承包存在继承问题。

二、根据《中华人民共和国农村土地承包法第十五条:家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。留言人虽然户口在本村,但为非农户口,不能承包农村土地。

处理对象 隆阳区国土局
处理时间 2017年06月07日