当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20161107003
标    题 北城区没有幼儿园
姓    名
发件IP 222.219.113.*
写信时间 2016年11月7日
信件内容 为什么现在北城区小区很多,住的人口也很多,但是没有一个公立幼儿园呢,希望在澳新附近建设一个公立幼儿园以方便儿童上学
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

提出的“为什么现在北城区小区很多,住的人口也很多,但没有一个公立幼儿园呢,希望在奥新附近建设一所公立幼儿园以方便儿童上学”的建议,我们已收到并研究办。加快推进学前教育发展,促进解决幼儿入园难的问题将是下一阶段我们工作的重点。现对您的建议答复如下:

     学前教育是基础教育的基础,我区以实施一、二期学前教育三年行动为契机,大力发展学前教育,极大提高了学前教育普及率。我区编制的《保山中心城区学校布点规划调整方案》经区委、区政府研究通过并上报市政府审批。根据《保山中心城区学校布点规划调整方案》要求,北城片区规划新建公立幼儿园2所,具体规划情况为:

1.新建区幼儿园六分园,占地16亩,新建园舍4165平方米,建设规模为12个班,在园幼儿360人,建设地点位于北片区保障房(下村)项目内,该项目已开工建设,预计2017年可以开学招生。

2.新建火车站幼儿园,占地16.52亩,新建园舍9720平方米,建设为规模27个班,在园幼儿810人。意向选址为远征路以东、白塔支路以南、交叉路口东南侧地块(义务商贸城北100米左右)。该项目已纳入隆阳区二期学前教育三年行动计划,并积极争取保山浦发扶贫投资发展基金支持。目前,正在进行项目申报和建设用地等项目前期落实工作。下一步我们将两所幼儿园建设好、管理好、使用好,为学前教育改革和发展做出贡献。

感谢你对幼儿教育工作的关心,还希望大家在今后一如既往,多为教育提合理、可行的建议,共同推动教育事业的发展。

                  保山市隆阳区教育局

                      2016年11月11日

处理对象 隆阳区教育体育局
处理时间 2016年11月11日