当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181207003
标    题 网约车新政
姓    名 段连彪
发件IP 182.247.110.*
写信时间 2018年12月7日
信件内容 关于网约人证车证的问题,我看到篇文章,转载给政府主管部门的官员们及各位网约师傅们看看:        跑滴滴不办证被视为黑车,黑与不黑,没人想背这个锅。没有人愿意提心吊胆的跑滴滴,也没有人愿意面对动辄万元的罚款。更没有人愿意承受各方的指责。是滴滴司机错了吗?我想应该不是,说好的是共享出行,说好的是兼职赚油费,这一切不能够实现,现在看来是当初设定的模式错了,适应的了市场,却难以保证安全防范,更难面对法律所规定的条款。      在这样的背景之下,办证也就成了必然。面对这种现状,大部分从业者不是不想办,而是不敢去办。不敢办的原因在于,收入不稳定,而且不理想,这个困局不破,办证之事仍将缓行!       十几万的投资,说多不多,说少也不少,得看投到什么地方。跑滴滴从当下及过去一段时间的收入来看,最基本的和同行相比,租辆车跑出租都比这个要好太多,投资大吗?不大,无非也就是一两万元的押金而已,更重要的是这个钱会如数奉还。现如今跑代驾,干外卖,送快递,那一行月入不是三四千,甚至赶上旺季会更高,但投资的最多不过是一辆电动车而已。这些能放在一起比较吗?当然可以!都是互联网行业,面对的是差不多的工作性质,都需要时效性,都有评价机制,都是按照单量收益,本质上并没有太大的区别。       回过头来再看跑滴滴,其实也并不轻松多少。每天要面对拥堵的路况,每天要面对形形色色的乘客。行车在路上,既要面临各种被罚的风险,又要面对可能突发的各类交通事故,更要面对十几个小时工作时长所带来的健康隐患。投资更多,付出的辛苦也不小,那回归到收益,是不是也得衡量?但这个账一算,许多人就丧失了信心。月入毛利润5000,这应该是多数地方跑滴滴的收入,有的会略高,有的可能还达不到这个标准。这样算下来,一年是6万元,这指的是全勤,全年无休。     办证之后,每年保险加上日常保养维修20000元肯定是底线,再加上20000元的折旧费,事实上可能不止是这个数。抛开其它的不确定因素不谈,能留20000元,每月不到2000,这就是三四线跑滴滴的收入。八年60万公里,挣与不挣自己算!      所以说,并不是大家不愿意去办证,而是这里面有许多不合常理之处。这个原因就得从滴滴自身去找,究竟是该调整市场价格,还是该降低日常的抽成?如何做才能保证从业者有个合乎常理的收入。我想这是问题的核心所在。也是多数从业者不愿意办证的主因,剖解了这个难题,一切都应该不是问题,用不着宣传,也不需要奖励,该办的自然都会去办,一切难题将迎刃而解。提高收入,降低抽成,司机付出和收益成正比了,自然会主动办证!         保山只能算得上六线城市,不是工业城市、不是发达城市、更不是旅游城市,常住人口少,流动人口更少,海、陆、空也闭塞,政府部门参考大城市、发达城市的网约车政策来制定保山的网约新政合适吗?更何况大多是兼职而非全职!本人暂不更多的展开观点,谨供各位参考。网约车师傅何去何从、如何面对保山新政,请大家思考!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于段连彪网友在网上反映网约车新政

相关问题的回复

 

段连彪网友:

你好,你的来信已收悉,你在来信中反映了网络预约出租汽车(以下简称网约车的诸多问题,经过梳理主要是两个方面的问题:一是网约车证件办理;二是网约车经营服务。现对以上两个问题回复如下:

一、网约车证件办理

(一)网络预约出租汽车车辆证件办理。

根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三章第十二条、第十三条规定,拟从事网约车经营的车辆的标准和运营要求必须符合本地规定。隆阳区确定的从事网约车经营的车辆的标准和运营要求是:

1.在保山市注册登记的7座及以下乘用车,且车辆初次登记时间未满4年且行驶里程未满30万千米。车辆价格不低于八万元(车辆价格每两年调整一次,调整标准由区道路运输管理局向社会公布),车辆价格以缴纳车辆购置税时依据的《车辆购置税最低计税价格目录》车价为准;

2.车辆安装符合相关规定的具有行驶记录功能的车载卫星定位装置和应急报警装置,数据信息接入本区出租汽车监管平台;

3.车辆需设置明显的运营标识,但不得安装出租汽车顶灯或设置其他用于巡游揽客的标识、设备;

4.车辆所有人与获得经营许可的网约车平台公司签订的上线经营协议,并将车辆使用性质登记为“预约出租客运”;

5.车辆技术性能符合运营安全相关标准要求,尾气排放符合相关营运标准要求;

6.截止申请之日,车辆没有未处理完毕的交通事故和交通违法记录;

7.法律法规规定的其他条件。

隆阳区出租汽车行政主管部门将对符合条件并登记为预约出租客运的车辆,发放《网络预约出租汽车运输证》。

(二)网络预约出租汽车驾驶员证件办理

根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三章第十四条、第十五条规定,拟从事网约车经营的驾驶员必须符合本规定第十四条和本地规定。隆阳区确定从事网约车经营的驾驶员要求是:

1.驾驶员为本市户籍或者在本市居住满一年,并获取公安机关核发的居住证,取得经本市市级行业主管部门考核合格后发放的《网络预约出租汽车驾驶员证》,持有相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;

2.男性年龄在60周岁以下,女性年龄在55周岁以下,无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录、无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;自申请之日前1年未发生负主要责任以上交通事故情形;

3.无暴力犯罪记录;

4.从事过巡游出租汽车(以下简称巡游车)服务的,在从事巡游车服务期间,未被列入严重违法信息库;

5.法律法规规定的其他条件。

二、网约车经营服务

你在来信中反映,加入滴滴公司从事网约车经营投入比代驾、外卖大,但是由于滴滴公司抽成高导致经营收入却差不多,你觉得不公平、不合理。对于这个问题,按照《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第二章第六条规定,网约车平台公司(包括滴滴公司和其他网约车平台公司)在取得网约车平台获得线上服务能力认定后,要在开展经营业务的区域递交申请并获得经营许可后方可开展经营。隆阳区人民政府依据国家相关法律法规的要求,结合保山中心城市实际,按照《云南省重大行政决策程序规定》(省政府令第200号)的要求完成了社会公众意见征求、社会稳定风险评估、专家论证、听证会、法制审查等相关法定程序,出台了《保山中心城市深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》《保山中心城市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》、《保山中心城市私人小客车合乘管理暂行办法》三个配套性政策文件(以下简称“三个文件”),并通过政府门户网站等多种形式对外发布。截止目前,滴滴公司未在隆阳区获得经营许可,未取得在隆阳区合法开展网约车经营的相关手续

按照《保山中心城市深化出租汽车改革领导小组办公室关于进一步加强网络预约出租汽车管理的通知》、《保山中心城市深化出租汽车改革领导小组办公室关于进一步加强网络预约出租汽车管理的公告》的相关规定:为更好执行隆阳区出台的网络预约出租汽车管理三个配套性政策文件, 2018年12月31日前为中心城市网约车管理过渡期,过渡期内,在保山中心城市运营的网约车平台公司、车辆人员,应及时按照文件要求到有关部门办理行政许可手续并获取相关合法证件。过渡期结束后,对仍未取得合法网约车经营的平台、车辆及人员,相关部门将按照相关法律法规要求进行查处。也就是说,自2019年1月1日起,凡是未取得隆阳区网约车经营许可(包括滴滴公司)继续在隆阳区从事网约车经营的企业(含滴滴公司)、个人及车辆将被视为“未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动”,有关部门将按照相关法律规定要求严厉查处、严肃处理。

段连彪网友,无论是从事代驾、外卖、网约车或是其他经营项目,都必须依法依规开展经营业务。虽然市场是开放的,但合法经营是必须的,不是某个企业或个人想干嘛就干嘛,也不是想办证就办证,不想办证就不办。任何企业和个人只有在国家法律允许的范围内开展经营,经营行为和收入才会受法律保护,否则,将承担相应的法律后果。

最后,感谢你的来信,祝你阖家幸福、万事如意!

 

处理对象 隆阳区道路运输管理局
处理时间 2018年12月19日