当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181012005
标    题 村委会(社区)开具发票屡屡受挫如何解决?
姓    名 乡镇基层工作者
发件IP 220.163.246.*
写信时间 2018年10月12日
信件内容 尊敬的税务局领导:       您们好,我是一名在基层工作人员,今天特向贵局领导反映一个问题,希望得到解决。自2017年7月1日起,国家税务总局发布了《关于增值税发票开具有关问题的公告》(2017年第16号公告),要求企业在开具发票时必须提供统一社会信用代码。作为村委会(社区)本属于社会非盈利性组织并非企业,加之全国的村委会(社区)管理存在一定的问题,导致机构代码证书变更为统一社会信用代码时并未能得到办理,甚至存在很多村委会(社区)连老的机构代码证都没有。        村委会(社区)一级在开具发票时常常被经销商索要代码证,村委会(社区)又无法提供。向经销商解释2017年第16号公告时,很多经销商甚至不予理会。导致村委会(社区)无法开具发票,报销正常支出。        故特恳请税务局对此现象进行公开解释,以方便基层处理业务,同时保证税收工作能够顺利进行。望采纳该意见为谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

乡镇基层工作者,你好,《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定:自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。此条规定,我局在前期培训中已做过多次强调,鉴于你反映的情况,我局将加大宣传力度,同时要求管理分局对此条规定向所有发票用户再做一次全面的宣传。

处理对象 国家税务总局保山市隆阳区税务局
处理时间 2018年10月18日