当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181007002
标    题 保山公交营运问题
姓    名 网友
发件IP 39.128.209.*
写信时间 2018年10月7日
信件内容 本人于某日从清华湖乘坐10路公交车前往城里,车辆行驶至新客运站那里后却未按线路行驶,左转行进,期间本人一度怀疑是不是遭遇了电视中的“黑公交”,思考与忧虑间,车辆开到了一处加气站,方才明白原来是车辆来加气。司机此时说,你要跟我继续坐车就在此等一会儿。n针对此事,我有如下两个问题:n1.公交车怎么能私自改换路线、耽误乘客行程、损害乘客利益?2.加气为何不能在营运结束后加?如果说必须要营运途中加气,为何不事先告知乘客?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

尊敬的网友:您的来信我们已经收到,非常感谢您给我们反映的问题。经隆阳区交通运输局工作人员与保山市公共交通有限公司了解了情况,对您反映的问题做如下回复:

(一)关于私改线路问题。10路车的起止点为:梨花坞至复烤厂(2018年10月起变更为梨花坞至新复烤厂),现运营该线路有12辆燃气车(4辆恒通8辆超龙),每天正常需运行5趟半,每加满一次燃气可以运行4趟,导致每天在营运途中必须加一次天然气。因该线路特殊性造成了运营途中不按线路运营的问题发生。

(二)关于进站加气未告知乘客的问题。驾驶员服务确有不足之处,未考虑周全,现向您表示歉意。并在今后的工作中,保山市公共交通有限公司将加强对全体驾驶员服务意识和服务理念培训,同时为了保山公共交通更好的发展、更好的服务于民,也希望您在以后生活中一如既往的对公共交通谏言献策,在此对您造成的不便和困扰表示深深歉意。

处理对象 隆阳区交通局
处理时间 2018年10月09日