当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20181003003
标    题 在五洲国际写字楼上班每天都收停车费问题
姓    名 五洲国际停车费太贵
发件IP 222.219.69.*
写信时间 2018年10月3日
信件内容 我是一名在五洲国际写字楼工作的人员,每天都上班,虽然这里停车3小时免费,可是按8小时工作时间上班制度,无论早上还是下午都得超过他们规定的3小时了,也就是超过后就得付费,因为每天都工作,一两次不觉得费用高,可是对于在这里上班的人员来说,长期以来费用就不可小算了,希望领导协调下,能够给予在五洲国际里面上班的人员适当延迟停车时间,或者给予在五洲国际里面工作的人员,优惠办理停车卡,毕竟是要长年在里面工作。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友,您好。您的留言收悉后,隆阳区发展和改革局进行了调查核实,现回复如下:

调查情况

自接件后,隆阳区发展和改革局成立处置工作组,1016日,工作组到五洲国际停车场开展了调查核实工作。调查核实情况为:一是五洲国际停车场属于社会资本投资建成;二是该停车场进出口处都有收费公示牌,对收费标准也进行了公示。

、处理意见

根据《保山市机动车停放服务收费管理办法(暂行)》 的通知(保发改收费[2017]366)中第六条之规定“停车设施收费按照不同停车设施的性质和特点,分别实行政府定价、政府指导价和市场调节价管理”。第九条除上述实行政府定价或政府指导价管理的停车设施外,其余停车设施服务实行市场调节价。收费标准由停车设施经营者自主确定。

(一)社会资本投资建设的停车设施,由经营者依据价格法律法规和相关规定,根据市场供求和竞争状况自主制定停车服务收费标准

处理意见为:一是依据实行市场调节价的规定,五洲国际停车场目前的停车收费未涉及价格违法行为;二是政府部门无权干涉经营者合法正常的经营服务行为;三是建议您通过沟通协商的方式与五洲国际停车场经营方就长期停车收费问题进行商量。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年10月12日