当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180827006
标    题 保山市田家炳中学广播声音扰民
姓    名 佳伟
发件IP 222.219.123.*
写信时间 2018年08月27日
信件内容 您好,我是奥新三区靠公路边这排的住户,保山市田家炳中学早上6:20起床铃响后,广播声音、教师用高音扩音器带领学生的晨练声非常大,不仅星期一到星期五的如此,而且周末、节假日(8月23日、24日、25日、27日等)也是,每到这个时间噪声影响了准点醒,隔着窗户都严重影响了我们的睡眠时间!希望政府尽快要求学校调低声音(有些学校在里面住宿都没有听到声音),还我们一个清静的环境,还小孩一个充足的睡眠环境!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的奥新三期业主佳伟:

    您好! 就您所反映的情况,隆阳区教育局安排相关股室人员通过走访、调查,现将核实情况做如下答复:

一、学校是人群集中地,为组织实施正常的教育教学活动,有运用校园广播的需要,隆阳区教育局也将加强学校管理,尽量减少周边噪音干扰。

二、针对您反映的问题保山市隆阳区田家炳中学也做了如下整改:一是拆除了原装在楼顶的高音喇叭,在运动场安装了低音音柱;二是严格规范学校播放时间,除必须的播放外,其他时间尽量不使用;三是学校在不影响正常教学工作的前提下尽量调低广播音量。

三、教育部制订的《城市普通中小学校校舍建设标准》显示,小学服务半径不宜大于500米,中学服务半径不宜大于1000米。 为方便学生上学,学校设置在居民区附近是合理的。在城市规划中,学校与居民区本身是互为融合的组成,百年大计,教育为本,希望广大市民理解支持。  

隆阳区教育局

  2018年8月31日

处理对象 隆阳区教育局
处理时间 2018年09月03日