当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180408005
标    题 关于瓦马乡汶上小学财务问题
姓    名 隆阳群众
发件IP 112.113.160.*
写信时间 2018年04月8日
信件内容

关于瓦马乡汶上小学财务问题的举报  隆阳区纪委监察局: 根据群众反应,瓦马乡汶上小学食堂存在严重违规报销行为,具体为汶上小学校长利用职务之便,应聘其妻子在小学食堂为学生和教职工烧火做厨。2018年4月之前该校取消了统一配送的营养餐,改为学校自办营养餐,期间存在大量多报、假账等行为,其中一个星期报销猪肉达7000多元,额外所的收入全部为校长自家获取。校长还威逼财务、强行安排教职工为其做假账,年轻教师敢怒不敢言。最大的危害是,通过假账造出的伙食费一部分从财政报销,而另一部分为学生缴纳。 山区学生读书不易,该校多报、造假行为已有很长时间,已严重侵害了学生的利益,增加了学生家庭额外开支,提升了当地就学成本。希望隆阳区纪委监察局、隆阳区教育局能重视此事,维护群众利益。    

隆阳区群众 

2018年4月8日

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友,您好。针对您的留言,区人民政府及时责成区教育局进行了处理,由区教育局营养办、计财股组成调查小组到瓦马乡汶上小学调查核实,现将核实情况回复如下:

一、调查方法

一是查看食堂账目,检查记账凭证及原始单据;二是随机抽取部分教职工和学生谈话;三是走访猪肉供货商进行询问。

调查情况

   (一)关于“汶上小学校长应聘其妻子在小学食堂为学生和教职工烧火做厨”的问题。经核实,汶上小学校长蒙建明妻子马会萍为学校聘用的食堂工作人员,主要工作是烧火做饭,工资由瓦马乡中心学校统一发放。根据《会计基础工作规范》的回避原则,由于该妻子没有担任出纳或会计,且没有参与学生食堂的食品采购和账务管理工作,不存在违规行为。

关于20184月之前该校取消了统一配送的营养餐,改为学校自办营养餐,期间存在大量多报、假账等行为”的问题。

经核实学校供餐模式、食堂经营方式及食堂财务收支具体情况为:

1.学校供餐模式及伙食费收取情况。

因实施营养改善计划供餐模式不同,学校供餐模式发生过变化。20175月之前,学校供应3餐,早餐(包子,价值不足1元)、午餐和晚餐,其中营养餐实行午餐供应,在此期间住校生需要交纳早餐和晚餐的费用,每月预收100元,学期末经过清退,每生实际伙食费约380元(寄宿生补助资金使用现金单独发放),平均每天两餐(早餐和晚餐)支出标准约为3.8元。

20175月开始营养餐调整为吃早餐(鸡蛋、牛奶、面包等价值4元的食品),在此期间住校生需要交纳中餐和晚餐的费用,每生约交纳伙食费600元,平均每天两餐(中餐和晚餐)支出标准6元。

20183月起,学生营养餐再次调整为吃午餐,3月每人交纳了82元的伙食费,每天计3.7元,平均每天两餐(早餐和晚餐)支出标准约为3.7元。

2.学生食堂采购模式变化情况

学校食堂使用的大米、面粉、食用油、牛奶、鸡蛋等实行大宗物品集中采购,其他肉食、蔬菜实行学校分散采购。20184月以前,蔬菜、 佐料由汶上街朱艳梅负责供应,猪肉仍由刘炳海负责,牛肉、鸡肉由何建华供应,学校两位教师负责收货、验货、登记。每年和供应商签一次食品采购安全协议。20184月份开始,蔬菜、佐料由保山天琪配送公司配送,猪肉由汶上村村民刘炳海供应,协议要求,价格低于市场价0.50元至1.00元;牛肉、鸡肉仍由汶上街何建华负责供应,学校专门安排徐霜、林艳两位教师负责验货、收菜、登记数量。

通过查证,学校食堂坚持零利润经营,营养餐采取早餐(价值4元的牛奶、鸡蛋等)或是实行午餐供应(价值4元的米饭、肉食和蔬菜)均符合国家规定,收取的伙食费真实地反映了学生伙食的直接成本,学生承担的伙食费属于正常标准范围,没有发现虚假的情况。调查组通过电话抽查部分家长,家长对学校食堂管理反映良好,未发现食堂相关的违规问题。

关于“一个星期报销猪肉达7000多元,额外所得收入全部为校长自家获取”的问题。

     经核实,营养餐由学校自办以来,学校采购猪肉每月均在20000元左右,共有340个学生,平均每生每顿肉钱为1.6元。检查中发现20179月采购猪肉合计约29000元,较其他月份增加9000元,原因一是学校于9月购买生猪两头圈养,计人民币3000元左右,记入了猪肉购买款;原因二是9月份学生在校天数较多(开学提前了几天,且没有节假日),所以当月购买猪肉金额较高。所购生猪于学期末宰杀后免费提供给学生伙食团用于改善学生伙食,并未额外收取伙食费。通过核实调查没有发现多报、虚报,具有额外收入的情况。

   (四)食堂资金报销管理情况

学校食堂食品采购由供应商送货,由采购人员验货后开单,收货人签名后交校长签字认可,再交出纳记账保管单据,月末结算后,单据再交会计保管,每月出纳、会计核对一次账目。食堂账目清楚,有据可查,食材采购原始凭证有单价、数量且准确合规,各种签字真实、齐全,记账及时。

三、调查结果

调查组认为,信访件所反映的情况不属实,并要求汶上小学进一步规范食堂管理工作,对食堂账务进行公示,接受群众监督,严格遵守上级相关规定坚持大宗食品报中心校统一采购,学校零星采购必须两人及两人以上共同完成,进一步加强食品采购、验收、入库出库登记,加强原始凭证的审核,坚持零利润经营的情况下,加强营养膳食管理,在节约成本的基础上办好学生伙食。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年04月17日