当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180406001
标    题 关于北庙水库库区村民建房和村里饮水问题问题
姓    名 刘小刚
发件IP 220.182.2.*
写信时间 2018年04月6日
信件内容 尊敬的政府:    我有两件事要咨询和反映一下。一是咨询关于北庙水库库区村庄的规划问题。 我家住在隆阳区板桥镇西河村新房子村,属于北庙水库库区边的村子。前几年就听闻为了保护北庙水库水源,库区边的村子可能涉及迁移所以政府不在批准农村住宅翻修和宅基地的审批手续。因家里的老屋年岁已久需要翻修。所以我想咨询一下政府关于库区村庄是否有具体的规划,有什么明确的规定和说法。二是反映我村的饮水问题。我村的饮水是好几年前由村民集资从西山水源处直接架设的水管,因年久没人保养和人为的损坏,导致我村大面积的没有水,我村现有住户300余户,85%以上住户没有水,遇到逢年过节和婚丧喜庆事宜只能到别的村运水,村民家里装的太阳能热水器也只能运水后再用水泵注入,给村民的生活带来极大的不便。此种情况发生已经有好几年了。村民也向村干部反映过,可是此事迟迟没人牵头解决。在政府积极开展精准扶贫,保障民生的大好政策下,希望政府给予关注。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友刘小刚,您好。针对您的留言现回复如下:

一、北庙水库库区村庄规划及建房:西河村委会两图一书现获得审批,未获批之前,禁止一切建设。待获批后实际查看拆除重建地点,符合适建范围,可按照两图一书规划要求建设。若位于北庙水库水源保护范围内,禁止一切建设。

二、西河村饮水:板桥镇对农村饮水历来高度重视,西河村的人畜饮水已安排在隆阳区浦发滇西边境片区扶贫投资发展基金项目中,该村的饮水项目2018年3月已动工,6月30日完工。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年04月28日