当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180403006
标    题 基德尚都
姓    名 朱先生
发件IP 112.113.148.*
写信时间 2018年04月3日
信件内容 我于2014年12月与保山基德房地产开发公司签订商品房购销合同,并于2015年1月由售楼部工作人员陪同至工行办理商品房贷款。贷款审批合格放款后本人一直按时还款。购房合同约定2016年3月31日前交付经建设单位验收合格的商品房。合同虽然上有逾期赔偿条款,但是现在已经2年有余,同时小区绿化面积大量减少,小区活动房没建,售楼部没人打电话没人接,也没给购房者一个具体的说法。基本上属于烂尾了!希望有关部门出面处理相关问题
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友朱先生,您好。针对您的留言,区人民政府及时责成区住建局进行了处理,现回复如下: “基德尚都”项目是由保山基德房地产开发有限公司开发,企业法人赵石良,项目地址:隆阳区永昌街道办事处学府路东段南侧。

该项目于2013年6月24日取得了该项目的建设工程规划许可证,编号:建字第530501201300033号,审批部门为保山市规划局。于2014年10月28日取得了该项目的商品房预售许可证,预售证号为:预许保字(2014-20)号,预售审批单位为保山市住房和城乡建设局。并于2014年11月到隆阳区住房和城乡建设局申请合同备案。区住房和城乡建设局对该项目的合同备案审查合理合法。

对于购房人与房地产开发公司约定有关逾期交房赔偿及绿化面积减少等条款的合同纠纷,建议按如下方式解决:

1、根据《合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”对于朱先生与保山市基德房地产开发有限公司的合同纠纷,建议按照《合同法》依法向人民法院起诉。

2、按照朱先生与保山市基德房地产开发有限公司签订的《商品房购销合同》中第十四条:“争议的处理方式”中约定的处理方式处理。

 

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年04月12日