当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180323001
标    题 关于御景东方延迟交房诉求
姓    名 李海
发件IP 39.128.213.*
写信时间 2018年03月23日
信件内容 隆阳区政府、隆阳区市场监督管理局、隆阳区城乡建设局:       尊敬的政府、大局领导,你们好!我是隆阳区一名普通的居民,也是一名普通消费者,由于我家被拆迁,故我于201610月中旬在御景东方购买了一套房屋,并交了首付。于20174-5月签署了《商品购销合同》办理了银行贷款。该合同由云南省住房和城乡建设厅、云南省工商行政管理局监制,具有相应的法律效力。但结合实际情况,针对该《合同》,出现以下几个问题: 根据《商品房购销合同》第七条之规定,甲方(保山鼎隆投资有限公司)应于20171231日前,将经建设单位组织验收合格,并符合本合同约定的该商品房交付给乙方(购买人)。 但实际情况为,并无相关机构通知我们去接房,并经过多次打电话给售楼部无人接听,目前有部分住户已提前接房进行装修,经过与相关部门了解,目前道路无硬化、电梯未装好、绿化没实施,远达不到验收和交房的标准。已经超过合同约定交房时间82天。 根据根据《商品房购销合同》第九条之规定,逾期交房30天,每天甲方(保山鼎隆投资有限公司)支付给购买人违约金 200/天。逾期30天后根据实际逾期天数乘以实付款的0.003%支付。 就目前来看,房屋未验收,达不到交房标准,超出约定交房时间。甲方(保山鼎隆投资有限公司)已经严重违反了《合同》之规定。我们多次找到甲方(保山鼎隆投资有限公司),保山鼎隆投资有限公司一直回避该问题,故我们对政府以及监管部门提出诉求。 1、按照合同之约定尽快组织验收并交房。 2、按照合同之约定,保护消费者合法权益,对消费者进行补偿。 3、政府应主动承担公共服务、社会管理职能,不应推诿扯皮,踢皮球。     另外,经了解,该项目由保山市住建局进行管理。但由于该房屋位于隆阳区永昌街道,争议主题:保山鼎隆投资有限公司在隆阳区市场监督管理局进行登记、房屋买卖人属于隆阳区区域范围内常住人口。故综上考虑,我们向隆阳区相关部门诉求,希望给我们消费者一个满意的答复。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友李海,您好。针对您的留言,区人民政府及时责成区住建局进行了处理,现回复如下:

鼎隆 御景东方项目是由保山鼎隆投资有限公司开发,企业法人张超衍,项目地址:隆阳区永昌街道办事处九龙路以东、永昌路以西、海棠路以北、惠通路以南。规划审批部门为保山市规划局,预售批复部门为保山市住建局。

经调查,该项目主体工程已经封顶,正在施工室外道路及绿化工程,还达不到竣工验收的条件,暂未取得竣工验收合格证,保山鼎隆投资有限公司正在抓紧施工,预计5月份完工,当前确实存在不按合同约定的经建设单位组织验收合格的商品房交付给购房人的违约条款。开发公司表示完工后会尽快组织验收。

来信业主要求保山鼎隆投资有限公司赔偿延迟交房所造成的经济损失的事项,该开发公司表示将正视该问题,及时与业主协商。如协商后还达不到来信业主的诉求,购房业主可根据双方签订的《商品房购销合同》通过民事诉讼的方式进行解决。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年03月30日