当前位置: 首页 >> 互动 >> 来信留言 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180226003
标    题 隆阳区双虹社区停水一年
姓    名 白祁
发件IP 222.219.66.*
写信时间 2018年02月26日
信件内容        隆阳区正阳北路双虹社区(原高桥小区)自2017年开始长时间停水,停水原因据了解为保山修建铁路,原居民用水水源枯竭。为此,我等居民多次向村干部反应。后保山创建卫生城市,提升人居环境,成立双虹社区办事处。我等又向社区反应。n       社区办事处告知已安排人员接通自来水,并多次向居民承诺通水时间(2018年2月5日、2月8日、2月10日、2月12日、2月15日),特别承诺过年前肯定通水,至今仍然未通水,再次询问,社区办事处回答无法告知准确时间,让去找领导。      居民无水可用,社区办事处协调居民到社区花园取水使用,但花园里的水杂质过多,不宜食用。本人因长期在外工作,家中只有老人,为保障日常生活每2-3天就必须花费一整天用小推车装上水桶到花园取水。       过年期间本人也体会了取水的艰难,来回取水一天后腰酸背痛,我一青壮年尚且如此,何况其他老年人。取水艰难造成用水吝啬,即使过年也未大扫除,洗澡洗衣都需要斟酌,停水一年发生在中心城区简直闻所未闻。        长期停水造成居民身体健康受损、生活严重不便,同时居民被多次哄骗,对办事处的信任度降低。请领导尽快协调通水并告知社区花园水源来源为盼。 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友白祁,您好。针对您的留言,区人民政府及时责成区水务局进行了处理,根据您反映的问题,现将调查处理意见回复如下:

一、反映的主要问题

隆阳区双虹社区停水一年。

二、处理情况

该社区由保山昌源水务有限责任公司负责供水。升阳路自来水供水管道工程主要解决因大瑞铁路建设影响永昌街道永安、新安、大河、高桥、祭祀堂5个小区群众用水问题,涉及近2万多户家庭生活用水。工程范围为升阳路(大保高速东现状供水管道至环城西路)供水管道的安装施工,管道全长为3244米,于2017年12月24日开工,2018年2月10日完工。因2018年2月13日隆城投所建设的青华湖路与升阳路交叉口配水管道发生爆管,影响对五个片区供水的试水打压工作,2月22日收假后最快速度进行了试水打压工作,并于3月2日通水至祭祀堂连接口。3月4日青华湖路发生爆管,修复完成后即可完成通水。

鉴于青华湖路管道与水厂不配套的情况,昌源水务公司已将管道列入改造范围。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年03月14日