当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180202002
标    题 现在区里是否鼓励举办民办幼儿园
姓    名 李金龙
邮    箱 59318902@qq.com
发件IP 116.52.16.*
写信时间 2018年02月2日
信件内容   今年有意向在隆阳区投资举办一所民办幼儿园(按2017年1月1日住建部建筑要求执行),不知道区政府或区教育局是否鼓励?有哪些扶持政策?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友李金龙,您好!感谢您对隆阳区民办教育事业的关注和支持,您所提的“关于隆阳区是否鼓励举办民办幼儿园”问题,已收悉,现将有关事项回复如下:

民办教育是教育事业的重要组成部分,隆阳区历来重视和鼓励民办教育的发展。根据《中华人民共和国民办教育促进法》和《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》等相关法规政策的规定,我区按照“积极鼓励、大力支持、正确引导、依法管理”的方针,将民办教育纳入当地国民经济和社会发展规划,统一管理,合理布点,分类指导,为民办教育发展营造良好的环境。

在推进民办教育发展的进程中,隆阳区出台了《隆阳区人民政府关于加快民办教育发展的意见》(隆政发﹝2006﹞15号)文件,最主的扶持政策是制定优惠政策,大力支持民办教育。一是落实扶持资金,加大扶持力度。区财政每年安排30万元的专项基金,用于扶持新创办的民办学校建设项目的贷款贴息、开办经费补助,奖励对发展民办教育作出突出贡献的单位、学校和个人;二是凡给予公办学校税收的优惠政策,对民办学校一视同仁;三是民办学校评先评优与公办学校一视同仁,民办学校教育教学工作纳入全区统一管理。民办学校教职工在业务培训、职称评定、教龄和工龄计算、表彰奖励、社会活动等方面依法享有与公办学校教职工同等的权利;四是近几年来有上级民办骨干普惠性幼儿园的奖补资金,我区根据普惠性幼儿园评估评准,经评审后对符合条件的幼儿园择优申请奖补资金。

根据新修订的《中华人民共和国民办教育促进法》,我区将按照国家、省、市的政策和相关要求,进一步针对营利性民办幼儿园和非营利性民办幼儿园制定差别化扶持政策措施。

民办幼儿园的设立审批须符合《中华人民共和国民办教育促进法》、《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》以及《云南省民办教育机构管理办法》和《云南省学前教育机构设置指导标准》等规定。审批过程中采取自下而上的方式,幼儿园选址首先要符合当地乡镇(街道办事处)和中心学校的发展规划,并能提供办园所需的相关材料,经专家评审通过后批准设立。

民办幼儿园审批程序和所需材料可到隆阳区教育局职成教股咨询,咨询电话:0875—2148776。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年02月05日