当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171207001
标    题 杏花社区停水一个月
姓    名 王庆
发件IP 106.61.3.*
写信时间 2017年12月7日
信件内容        我家住杏花社区,家中已停水一个月。停水期间与供水方与杏花社区永昌街道多次反映,得到的答复均为修大瑞铁路打隧道把水打断了,在找水源。何时恢复供水他们也不知道。杏花社区的供水方是杏花村民小组,请政府解决杏花社区的供水问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

网友王庆,您好。收到您的留言后,我办及时转交区水务局进行核实处理,现对您反映该片区停水情况回复如下:

该片区由于大瑞铁路的施工建设,一定程度上影响了西山沿线水源点的水量,孝感泉水源点主要影响了杏花水源点和黄纸房水源点。共涉及孝感泉水源点供水总人口为21700人,其中黄纸房村村民1500人、杏花村本地村民2500人,外来居民及其他如保六中(5000)、象山医院(300)、杏花商场(2000)22家单位及小区共17700人,黄纸房村共5户养殖户饲养大牲畜共500头。临时解决办法是:118日永昌街道及时组织云桂公司等相关部门到现场进行调查核实,经调查,附近无任何可自流引水解决的水源,只能从孝感泉水源点黄纸房800方调节池提水,同时组织施工单位中铁五局项目部采取临时抽水措施,119日已通水解决。

目前昌源水务公司在编制大瑞铁路影响区供水方案的同时,计划先行开工建设,从升阳路供水管道接过来引至白纸房社区及杏花社区,用于永久解决因铁路建设引起的停水。水务局要求供水公司在2018年春节前要完工,使受铁路建设断水的小区能顺利供上自来水。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2017年12月15日