当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171025005
标    题 奥新体育馆及万和华府之间改造的红路灯口设计不合理
姓    名 杨懿
发件IP 112.113.159.*
写信时间 2017年10月25日
信件内容 奥新体育馆和万和华府路段间的红绿灯口原是一个花园环岛,后因综合管廊建设及城市道路铺设等工程建设拆除了环岛改为红绿灯口。该十字路口原本开阔,但后由于道路中间的隔离带铺设较长,导致红绿灯口距离变得狭窄拥挤,造成车辆过十字路口时转弯不便,存在极大的安全隐患。建议在隔离带还未填土种植前拆除部分隔离带,缩短隔离带距离,扩宽十字路口。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

一、 市区事权划分

根据《中共保山市委 保山市人民政府关于进一步完善保山中心城市规划建设管理体制的意见》(保发〔201315)、《保山市人民政府办公室关于印发保山中心城市规划管理办法(试行)的通知》(保政办发〔20148号)要求,保山中心城市1050平方公里的城市规划审查权、许可权和审批权由保山市城市规划建设管理委员会和市规划局集中统一行使。

二、 实施主体

目前,保山中心城区环岛取消及市政道路翻新工作由保山市基础设施建设投资有限公司组织实施,区住房城乡建设局只负责市级部门建成移交后的维护管理工作。

建议您向市住建局反映。

处理对象 隆阳区住建局
处理时间 2017年11月01日