当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170818007
标    题 拐角楼道路无法出行
姓    名 李女士
发件IP 112.113.160.*
写信时间 2017年08月18日
信件内容 我是龙泉路拐角楼的居民,尊敬的领导,我不知道你们具体负责这条拐角楼综合管廊建设的是那个部门,从今天1月发公告通知拆迁建设拐角楼综合管廊,本来大家都支持政府的民生市政工程,这里是隆阳区遗留下来最脏,最乱,最差的路段和环境,大家都想改造这里的居住环境。由于你们的限制不批示,不改造,造成我们这里房屋破旧不堪,道路下雨变泥塘,天晴变沙尘,已经严重影响到我们这里的出行和居住环境,与这个城市格格不入,可是至今政府也没有实质的拆迁工作,大半年过去了,这里还是没有任何进展,只是多了个“拐角楼综合管廊建设拆迁区”的牌子。最近雨水不断,道路坑洼积水,老房屋是危房,存在严重的安全隐患,请政府解决最需要解决的问题,不要只做表面问题,需要该修路的不修,不该修的却修,尽快落实这里的道路改造建设问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

感谢你的来信以及你对隆阳城市建设的关心和支持,根据职能职责划分及工作开展情况,回复如下:

一、 市区事权划分

根据《中共保山市委、保山市人民政府关于进一步完善保山中心城市规划建设管理体制的意见》(保发〔2013〕15号)文件要求:“自2014年1月1日起,市级部门负责保山中心城区60平方公里范围内的规划编制、审批、管理和负责城市市政基础设施建设和维护。”

二、 工作开展情况

保山中心城市龙泉路(九龙路至永昌路段)综合管廊试点项目共涉及九隆街道兰城社区、马里社区37院100户550人,房屋征收面积约1.11万㎡。目前,已发布《保山中心城市综合管廊试点项目(九龙路至永昌路段)房屋征收与土地征用补偿实施方案(征求意见稿)》征求意见的公告和《保山中心城市龙泉路(九龙路至永昌路段)综合管廊试点项目》房屋征收决定的公告,拆迁工作人员正在做入户工作,待被征收户签订房屋征收协议后,按有关规划由职能部门进行实施,稳步推进各项工作。

 

处理对象 隆阳区住建局
处理时间 2017年08月22日