当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170813004
标    题 我想咨询一下,大家都知道,民办老师的养老问题已经通过养老保险已经解决。当时的乡村医生老了后咋办????请问2013年到现在还没有具体的处理方案,外省早就有处理的方案了,保山到现在也没有具体实施方案,请
姓    名 徐佳
发件IP 39.128.210.*
写信时间 2017年08月13日
信件内容   尊敬的网友徐佳,您好。收到您的留言后,区政府办公室及时与区卫计局进行沟通,现对您的问题回复于下:按照《国务院办公厅关于进一步加强乡村医生队伍建设的指导意见》(国办发〔201131号)及《云南省人民政府办公厅关于进一步加强乡村生队伍建设的实施意见》(云政办发〔2011189号)要求,即“各地可以采取补助等多种形式,妥善解决好卫生室退休乡村医生的养老福利问题,保持乡村医生队伍的稳定发展”。保山市卫生计生委自2013年以来一直与市财政局、市人社局、市民政局等部门协商,并向市委、市政府请示解决对乡村医生的养老政策,以彻底解决历史遗留问题。目前,保山市对乡村医生养老政策正在与相关部门积极协商中,待上级部门商定方案出台后,隆阳区定将严格按照上级方案、政策执行并及时通知相关人员。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容     网友徐佳,您的来信已再次收悉。根据您反映的问题,烦请咨询具体职能部门——隆阳区卫计局,联系电话:08753037077
处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2017年08月18日