当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170703003
标    题 圆大学梦
姓    名 赵严美
发件IP 106.61.37.*
写信时间 2017年07月3日
信件内容 尊敬的领导:      你好。我是一名来自芒宽乡西亚村老街子的应届毕业大学生。由于妹妹今年高中毕业,特来咨询相关问题。妹妹名叫赵轻,2016年高考失利,于是补习一年,参加了2017年的高考,高考成绩502分,理科。近年来,家里为了供我和妹妹上学,家人省吃俭用,父亲含辛茹苦,拼命做农活赚钱。三年前,父亲患上肝硬化,并被查出患有乙肝,为了把钱省出来,他放弃治疗,依然坚持种地。就在6月29日那天,父亲的病情恶化,无法医治,于是父亲远离人世,家里失去了顶梁柱,失去了唯一有劳动能力的人。爷爷奶奶年边且患有痛风和高血压,妈妈因劳苦过度,身患疾病,而我刚刚毕业,年龄小,欠生源地助学贷款,无能为家庭减轻负担。妹妹今年考上了大学,本是一件高兴的事,可对于一贫如洗的我们,却是令人高兴又令人堪忧,现在妹妹的学费成了我们全家 人的心头病。特在此咨询,如此情况是否可以为妹妹赵轻申请办理低保或贫困生,让她得到一定的补助和支持,圆她的大学梦,不让她因为交不起学费而失学。如可办理,需如何办理。       望回复,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,感谢您的来信!因为各个乡镇具体情况不同,请你到芒宽乡民政办进行咨询办理,如果家庭确实困难可向芒宽乡民政办申请临时救助;另外申请贫困生补助是到学校去申请。
处理对象 隆阳区民政局
处理时间 2017年07月03日