当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170629001
标    题 长期没水
姓    名 赵女士
手    机 15987505472
发件IP 112.113.159.*
写信时间 2017年06月29日
信件内容 我是杏花社区永安小区的居民,我们小区从5月份至今都没有水,请求政府给予解决。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

     

尊敬的女士,您好。您的留言已及时转区水务局进行调查核实。水务局高度重视,及时组织了永昌街道、杏花社区的相关人员及保山市永昌水业有限公司的技术人员实地调查。经查,永安小区居民的生产生活用水是杏花社区取本社区白纸房洼子的水自行供水,同时取用白纸房洼子水源自备供水的区域还有杏花社区的新安小区、高桥小区、大河小区、祭祀堂小区。近两年来由于水源点水量减少、管道老化等原因,造成这5个片区内居民的生活用水呈经常性停水状态,严重影响了小区居民的生产生活。

为了解决该社区居民生活用水,水业公司已初步提出杏花社区供水方案,目前正在对方案进行进一步优化,待方案完成后将及时组织开工建设。架设主管费用由政府承担,入户管道费用需由受益居民自筹解决,供水管网改造好以后,与水业公司签订供水合同,并交纳水费。同时水务局组织保山市永昌水业有限公司、保山昌源水务有限责任公司共同研究,报请政府协调解决永昌水业水量不足的问题。为了保证在此期间群众用水问题, 622,水务局安排保山市永昌水业有限公司在新安小区公共绿化带上开通两个临时取水点供小区居民临时取水。近日,永昌水业有限公司派出技术人员在永安小区、高桥小区、大河小区新增三个临时取水点,取水点安装正在施工中。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2017年07月03日