当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170616004
标    题 公租房太阳能在我不知情的情况下漏水水费该我一个人承担吗?
姓    名
手    机 15287502338
发件IP 222.219.84.*
写信时间 2017年06月16日
信件内容 你好,我是龚家庄小区C区5栋一单元的住户,住的是公租房,12月21号入住的。租房合同是12月13号签的,但是我12月20号才拿到钥匙,物业服务态度相当差,2月6号的时候我发现太阳能没有水,然后问了小区门卫才知道说是太阳能漏水,物业把我关了,但是物业从来都没有通知过我太阳能漏水,后来我找物业去帮我修,然后就直接把我当空气,去了也不理人,一直拖到了3月4号左右才把我修。然后,这次我去交上个季度的水费,3月21号抄的是上一个季度的水表,然后就发现我用了170多吨水,房子是我一个人住,我在里面从来不做饭不洗衣服,周末还不在里面住,想想我一个人怎么可能3个月用得了170多吨水??也就是说在我知道太阳能漏水之前的一个多月,就一直在漏水了,那么物管是不是应该有责任?然后物管说产生的四百多块钱水费让我一个人承担,那些水是在我不知情的情况下漏的,难倒物管就不应该承担吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,感谢您的来信。经核实,您户于2016年12月21日配租至龚家庄C区5幢1单元601室,并与保山广厦保障性住房管理有限公司工作人员谢彬完成房屋交验手续。验房时房屋水表读数1.5m³,且您户已确认房屋及相关设施无问题,在验房表上签字确认。

保山市广厦保障性住房管理有限公司于3月20日对您户费用进行季度结算,水表止数为161.9立方米,实际用水量为160.4立方米,应交水费433.00元。根据广厦公司核实,您户所使用的太阳能因球阀破损,出现过漏水现象,但公司工作人员在例行巡查时已及时关闭了水阀,并进行了无偿维修,根据现场的情况判断,太阳能水并未大量流失。您户的用水异常极可能是自身用水行为不当或室内供水设施故障造成。

综上所述,您户在入住验房时房屋室内外供排水设施正常,您户太阳能漏水时广厦公司及时发现并解决了漏水问题,履行了物业管理公司的职责,故1季度的433元水费应由您户自行承担。

处理对象 隆阳区住建局
处理时间 2017年06月16日