当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170510003
标    题 搬迁建房迟迟不予*
姓    名 葛尚东
性    别
年    龄 50
手    机 13908752947
地    址 红庙搬迁三期
身份证号 533001196702070039
身    份 个体
民    族 傈僳
发件IP 39.128.208.*
写信时间 2017年05月10日
信件内容    我是红庙三期的搬迁户,2016年房屋建成验收合格后至今无法办理不动产权登记证,经多方打听是隆阳区土地供给手续不完善,市国土局早在去年7月就发了公函催办至今还没有办理。区政府如此不作为。我们普通百姓求告无门,只有向市长反映,请求市长能为我们排忧解难。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    网友葛尚东,您好。您反映的“搬迁建房迟迟不予*”的信件收悉后,已及时转保山市国土资源局隆阳分局进行调查核实。

红庙三期位于远征路以西,五里亭路以南,学府路以北,规划用地面积约为4.5公顷(包含道路面积)。您户于2016年4月私下与拆迁户段学永达成协议,购买红庙三期15号安置地,面积为260.62㎡。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第35条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

2016年5月,根据市委、市人民政府安排,成立了市区清理核查工作组,对中心城市27个安置小区范围内的安置用地权属情况进行全面清理核查,现核查基本结束。近期已由区住建局将核查结果及处理建议行文上报隆阳区人民政府,待政府研究。

    根据《保山市机构编制委员会对<保山市国土资源局关于设置市区两级不动产登记机构的请示>的批复》(保市机编〔2015〕20号)

文件精神,待材料齐备后由权利人向市不动产登记部门申请登记。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2017年06月02日