当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190412002
标    题 关于乡村道路修建占用耕地、林地补偿问题
姓    名 太阳石
发件IP 183.224.179.*
写信时间 2019年04月12日
信件内容 领导您好!请问瓦马乡辖区范围内修建的村村通道路占用耕地、林地有没有补偿?标准是多少?如没有,是什么原因?关于该辖区范围内修建村村通道路政府有没有相关文件?那里可以找到?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:您的来信我们已经收到,非常感谢您给我们反映的问题。结合隆阳区交通运输局职能,对您咨询的问题做如下回复:

您所咨询的关于“修建的村村通道路占用耕地、林地的补偿问题”请您咨询当地乡人民政府或耕地和林地的管理部门。

根据《农村公路建设管理办法》中华人民共和国交通运输部令2018年第4号,乡道、村道的建设管理工作是由当地乡级人民政府负责。村民委员会在乡级人民政府的指导下,可以按照村民自愿、民主决策的原则和一事一议制度组织村道建设。“十二五”“十三五”期间国家重点扶持建制村“村村通硬化路”建设,至2016年底隆阳区通建制道路已全部实现硬化。自然村“村村通硬化路”目前交通行业没有政策扶持。给您带来不便,敬请见谅。

处理对象 隆阳区交通运输局
处理时间 2019年04月17日