当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180928002
标    题 九米路噪音扰民不文明行为
姓    名 群众
发件IP 222.219.123.*
写信时间 2018年09月28日
信件内容 隆阳区人民政府:奥新小区一期靠五洲国际广场的九米路上有几家早晚点铺,楼上就是住户,他们还通宵营业,KTV等夜场工人员,夜场等玩出来的人,其他社会闲散人员,都来这里吃晚点,他们因晚点聚集在这里,毫无忌惮,一点都不在呼楼上就是住户在晚休,每天晚上都闹到深更半夜,吼叫声,嬉戏声,吵架声,摩托油门轰鸣声、鬼哭狼嚎唱歌声、怪叫贼喊声等等,晚上12点到第二天早上4点期间都吵得不行得安宁,严重影响到小区及周边居民的休息。第二天,小孩要读书、大人们要上班,长此以往,影响还是非常大的,我们热爱保山,热情地致力于保山的文明城市创建,我们更愿意为提升城市人居环境质量贡献自己的力量,但我们也需要一个安定安静安宁安全的居住环境,九米路的噪音扰民问题也不是一天两天了,相信也有很多人反应过了,真心希望党和政府能为民做主,想办法整顿一下九米路的噪音扰民问题,让文明城市真正文明,请各相关局发挥自己的作用,比如1.设置噪音检测屏。n2.设置禁止扰民指示牌。n3.规定商铺营业时间,禁止晚十一点到第二天早上六点营业。n4.九米路禁止机动车夜间通行(晚十一点到第二天早上六点)n5.要求夜场经常教育员工,晚上下班路上不要戏闹扰民。n 还小区及周边居民一个宁静和谐美丽的夜晚。 此致
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!您的留言收悉,隆阳区环境保护局高度重视,经调查核实现将有关情况回复如下:

一、调查核实情况

关于您反映的奥新小区一期靠五洲国际广场的九米路上有几家早晚点铺,楼上就是住户,他们还通宵营业,KTV等夜场工人员……,每天晚上都闹到深更半夜,吼叫声,嬉戏声……,严重影响到小区及周边居民的休息的情况,经区环境保护局、区综合执法牵头联合相关职能部门到现场查看,奥新一期九米路两侧有商住一体的早晚点铺、烧烤经营店,信访事项确实存在。

二、办理情况和下一步工作措施

1. 区综合执法局联合区环境保护局、区市场监管局、永昌派出所、永昌办事处和奥新物业公司召集烧烤店业主,要求三家烧烤店在晚上22点以后严格控制噪声,并在店内粘贴禁噪的温馨提示,禁止大声喧哗、大声猜拳;否则将由公安部门按照相关条列依法处罚(因大声喧哗、大声猜拳属于商业偶发性噪声,不符合环保部门噪声监测标准,环保部门无法进行取证监测)

    2. 就隆阳区还未明确规划烧烤行业布局的现状,2018917日,隆阳区环境保护局发函至保山市规划局,请求规划部门明确隆阳区烧烤行业规划布局。

下一步工作措施:待下步明确烧烤行业规划布局后,区环境保护局积极配合相关职能部门加大对中心城区烧烤摊点的管理力度,引摊入市,规范管理。

    感谢您对我们工作的支持和理解,祝您身体健康,生活愉快!

处理对象 隆阳区环保局
处理时间 2018年09月30日