当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180828010
标    题 小桥河河道急需改造
姓    名 孙汉德
发件IP 39.128.214.*
写信时间 2018年08月28日
信件内容

尊敬的领导:

您好!

我是隆阳区九隆街道锦溪小区的居民,家住小桥河边,小桥河上下河道都已改造落低阔宽铺成路面,仅双子座至国税局宿舍约200米长的河段仍是历史遗留的样貌,一直没有改造、治理。这一段河道较窄只有1米左右,每年一到雨季水流量非常大,且河道位置比周边住房水平面都高,河水一上涨就会将堤坝冲垮,导致周边的居民住所被淹,造成不同程度的个人财产损失。

该河道段存在的危险如下:一是近几年雨水较多,一到雨季周边住户年年受灾,大家都担惊受怕,民不聊生,好多住户房屋都是土木结构,一旦水淹高过地基就可能造成房屋倒塌,存在很大的安全隐患。特别是2018年8月25日的大雨,导致该段河道又一次的坍塌,造成好几家房屋不同程度受损、倒塌,成为危房,我家也在其中;二是在创建卫生城市时,相关部门在河面上铺了一层水泥盖板,方便了群众的出行,本是一桩好事,但是因工程的偷工减料(水泥盖板没有钢筋,承重水泥盖板的仅用一根铁架,时间一长铁架生锈,容易断裂,随之水泥盖板也便会坍塌),导致行人走在上面有很大的安全隐患。前两天一外卖小哥到该段河道附近送外卖,走在河道盖板上,盖板突然断裂,导致外卖小哥掉入河中,幸好抓住了旁边的树枝,否则河水如此湍急,后果不堪设想;三是由于该河道高于路面,虽然河道面铺了盖板,但是车辆仍然不能通过,没有消防通道,前几年有一住户家中失火,报警后,由于没有消防通道,消防车进不来只能眼睁睁看着房子被烧光。我们都是小老百姓,损失惨重,大家都心寒;我们都是文明城市、卫生城市的一员,但是现在市中心仍存在这样安全隐患,有损城市的市容市貌。衷心希望政府部门能切实重视起来,彻底治理该河道,让周边居民不再担惊受怕。

小桥河周边住户一致建议:希望能借此次城市黑臭水体整治工作的机会,将双子座至国税局宿舍约200米长历史遗留的河段降落到低于周边生活区。

盼望、感谢!

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友孙汉德,您好。您的留言已收悉,现回复如下:828日,九隆街道及时组织城市管理服务中心、农林服务中心、综治办到小桥河河道进行调查,该河段长约300米,宽约1米,曾安装过水泥盖板,但已损坏,掉落至河道内造成堵塞,并堆积少量垃圾,此处河道地势较高,河面高于地面,一旦发生强降雨,极易发生水灾。

九隆街道迅速展开治理工作,一是将河道内的水泥板和垃圾进行清理;二是围绕该河段设置安全警戒绳;三是向隆阳区住建局报告河道情况,共同到实地查看后,为彻底解决该河段的安全隐患,需要对河道进行治理和改造,重新安装盖板,并对河道周边的生态环境进行治理,九隆街道已向区住建局申请项目经费,待资金到位后,九隆街道将立即对该河段进行改造,并加强日常维护,努力实现河中无污泥堆积、河道堤岸无垃圾、河道畅通无障碍的目标。 

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年08月29日