当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180820004
标    题 老旧小区臭水沟裸露
姓    名 李先生
发件IP 39.128.223.*
写信时间 2018年08月20日
信件内容 我是春晓小区的住户,老旧小区臭水沟、下水道露天的情况普遍,经常臭气熏天,垃圾成堆,夏天蚊虫滋生等等,严重破坏了人居环境!特别是巷子里面的情况更加严重,希望政府关注一下我们这边居民的生活环境,称创卫创文的东风提高一下我们小区的生活环境!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友李先生,您好。您的留言收悉,九隆街道办事处及时进行调查处理,经调查,九龙社区春晓小区有一条长约150米的排污沟,其中裸露的部分长约11米,宽约60厘米,原为小区的排水沟,后来沟两侧居民自建房屋进行居住,并在沟面上铺设盖板,形成暗沟,裸露的沟段为一居民的自留地旁,因该居民不能取得建房批示,无法建房,目前是空地。遇到强降水时,小区的垃圾会被冲刷至此处堆积,无法排出。目前,排污沟两侧共有居民24户,多数为房主与租户共住。

针对以上问题,九隆街道已采取以下整治措施:一是结合创卫“创文”,由九龙社区定期对该地进行卫生清扫,并多次对该排水沟进行清淤,对沟内垃圾进行挖掘清运;二是九隆街道和九龙社区组织工作人员入户进行劝说,督促民养成良好习惯,特别对租房户进行宣传教育,提高卫生保洁意识,将垃圾倒入垃圾箱,不要倒入排水沟;三是由九龙社区组织成立巡逻小组,重点工作是在城区发生强降雨时及时巡视裸露沟面,并及时清理堆积的垃圾,保持排水畅通。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年08月28日