当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180708002
标    题 幼儿园教师资格证补办
姓    名 肖智飞
邮    箱 992130190@qq.com
发件IP 14.204.0.*
写信时间 2018年07月8日
信件内容      尊敬的领导,您好!我是16年从保山学院毕业的一名专科生,于2016年6月15取得幼儿园教师资格证。现在专升本也毕业了,因其幼儿园教师资格证遗失,我于2018年6月26日填写了补办申请表,我就想咨询一下要多久才能补办下来,是不是还要登报发表遗失之类的。                                希望回复,谢谢您的阅读! n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

        尊敬的网友肖智飞:您好!您的留言收悉后,区政府办及时请区教育局就您反映的问题进行回复,现根据相关文件要求回复如下:
   根据云南省教育厅以及保山市教育局对教师资格证补办业务流程的要求,隆阳区教育局于2018年6月26日接收了肖智飞教师资格证补办业务,补办业务需上报申请至云南省教育厅对申请人档案中的《教师资格认定申请表》等材料进行核实后予以补发,教育局已及时开具了相关证明并上报了申请,待资格证书到达隆阳区教育局时,将联系其个人领取办理,请您保持通讯畅通,耐心等待工作人员的电话通知。另外,根据教育部办公厅发布的《关于取消相关事项证明的公告》中提到:在因教师资格证遗失的补发申请中,取消《教育部关于印发〈教师资格证书管理规定〉的通知》(教人〔2001〕6号)中规定的由“持证人在公开发行的报刊上刊登遗失声明”的证明。因此您不必再登报发表遗失声明。
   如您还有疑问,请联系区教育局人事股,电话:2160711。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年07月20日