当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180522001
标    题 整治夜市场,还居民安静夜晚
姓    名 张延标
邮    箱 xhpx0224@163.com
发件IP 222.219.123.*
写信时间 2018年05月22日
信件内容 隆阳区人民政府:        近些年,隆阳区城市建设发展变化很大,取得了瞩目的成绩,特别是创建卫生城市达标更令整个城区焕然一新,城市人居环境质量明显提升,但还存在着一些不尽人意的地方,给文明城市创建带来不利影响,那就是夜市场的嘈杂吵闹。         奥新小区一期是一个比较大的小区,入住居民特别多,靠五里亭路这边的铺面房开设了很多商铺,其中就有三、四家烧烤摊。对面的五洲国际商城给小区居民生活带来极大的便利,但在其中的“金果纯K”-KTV唱歌到深夜出来的人,经常到小区这边的烧烤摊吃烧烤喝酒,常常闹到深更半夜,有划拳的、男女吵架的、烂摩托轰大油门的、鬼哭狼嚎唱歌的、怪叫贼喊的等等,一般要闹到凌晨3、4点,有时到5点多,严重影响到小区及周边居民的休息。第二天,小孩要读书、大人们要上班,老人也需要一个安静的环境,但照这样吵闹辖区,长此以往,不知道多少人要被折磨出病。        一个城市的繁荣需要各行各业的服务,但在小区特别是人员密集的大型小区周边形成夜市场,实在影响到了居民的休息和生活。我们热爱保山,热情地致力于保山的文明城市创建,我们更愿意为提升城市人居环境质量贡献自己的力量,但我们也需要一个安定安静安宁安全的居住环境,恳请隆阳区人民政府整顿一下奥新小区一期周边的夜市场,关停或搬迁都可以,还小区及周边居民一个宁静和谐美丽的夜晚。         此致
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友张延标,您好。针对您的留言,现回复如下:

2018年5月25日上午8:00,就奥新一期周边九米路噪音污染的事项,我局分管领导召集区环保局、市场监管局、永昌派出所、卫生监督所、奥新物业公司负责人等在执法局四楼会议室开会,会上,我局分管领导先通报了该信访事项,接着,环保局根据《大气污染防治法》相关条列,指出了4家烧烤店存在的问题;市场监管局也提出九米路食品经营店操作不规范的问题,永昌派出所也反映凌晨2:00到4:00还接到举报投诉该路段的电话,我局分管领导领导决定当天下午和晚上分别对九米路餐饮店和烧烤店进行联合巡查。该路段共有餐饮9户,烧烤4户,小吃店21户,食品经营者9户。

巡查后分管领导请各单位针对自己的职能职责拿出整改方案,并于5月28日上午8:30再次召集各职能单位和九米路食品经营户开会进行整治。会上,环保局要求该路段的食品经营户注意加工噪音和进店客人噪音,未安装油烟净化器的店铺7天内安装;工商行政管理局要求无《食品经营许可证》的2户餐饮、7户小吃店(其中1户无证无照)经营者立即停止经营活动,及时办理《健康证》、《食品培训合格证》、《食品经营许可证》,并强调食品经营者在从事食品经营活动中,必须遵守《中华人民共和国食品安全法》及相关管理规定,守法经营,保证食品质量安全,维护食品安全消费环境。最后分管领导要求:三家烧烤店晚上10点以后将噪音控制在50分贝以下,否则将按照条列重罚(环保依据噪音污染防治法处罚5000-50000元;公安传唤到派出所24小时取证后处罚200-500元;工商可以查封铺子),如果觉得经营过程中达不到该条件的,请尽快搬迁到指定地点经营(龚家庄小区、红花一期、义务商贸城),不能影响周边住户休息。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年05月31日