当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180427001
标    题 瓦马乡掌上村建盖老年活动室占用土地未得到补偿的请求
姓    名 柯自菊
发件IP 222.219.121.*
写信时间 2018年04月27日
信件内容 请求人:柯自菊    现年55岁,白族,家住隆阳区瓦马乡掌上村营盘一组。 请求: 120177月份掌上村建盖老年活动室占用我的土地0.33亩,合计人民币1.4322万元,至今未领到补偿款。 2、在当时,掌上村两委召开了户主会;当时没有跟我们农户签订过任何文字依据,只作口头表态每亩山地补偿4.16万元;大春青苗费每亩补偿0.15万元;小春每亩补偿0.03万元。 3、现在掌上村建盖的老年活动室基本完工,我多次到瓦马乡人民政府、掌上行政村找相关人员咨询,他们推三拉四,相互推诿,始终没有得到补偿结果。现在,我只有请求隆阳区人民政府部门帮助解决为盼。   此致 敬礼   电话:18288507269       2018427
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友柯自菊,您好。针对您的留言,区人民政府及时责成瓦马乡人民政府进行了处理,现回复如下:

瓦马乡在接到信访件后立即安排相关工作人员负责协调此事,经核实,掌上村为修建活动室确实占用到柯自菊家土地,青苗补助已支付完。活动场所属于公益事业,征地之前乡政府并未承诺过有任何形式的征地补偿,目前乡级也没有相应的土地补偿政策。

2018年4月20日瓦马乡掌上村委会支书张兴林,副支书张玉海到柯自菊家中协调此事,未果。2018年5月9日掌上村委会召集相关农户就占地补偿一事再次进行协调,到场人员有村委会干部张兴林、李何兵、杨立聪、朱坤怀、席明科、张玉海以及被占地农户叶永宗、叶永张、柯自菊丈夫。支书张兴林说在今年12月之前村级想办法解决柯自菊家占地补偿款,另外两户先协调2万左右,剩下的分成3年付清。叶永宗户不同意。叶永张表示如果先付清柯自菊家的欠款,那对于另外两户不公平。村委会商议根据各户补偿款的比例分三年付清,叶永宗户与柯自菊户不同意,最终协调失败。

下一步,瓦马乡政府将安排工作人员与当事人进一步沟通协商补偿措施。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年05月11日