当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180412002
标    题 刁难农民
姓    名 李九竽
邮    箱 420301527@qq.com
发件IP 182.247.84.*
写信时间 2018年04月12日
信件内容 媳妇是水寨的人,2018年3月生完孩子需要到保山市社保局报销生育保险(丈夫在单位一直有买生育保险,是去丈夫所在的单位报账),水寨乡劳保所的杨木花百般刁难,不给出具相应的证明。此人上班时间经常找不到人,即使在上班也不给老百姓办事.请上级领导给个说法。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友李九竽,您好。针对您的留言,区人民政府及时责成水寨乡人民政府进行了处理,现回复如下:

事发经过:4月10日中午,水寨乡太元村太元组村民王发忠(李九竽岳父)携带证明(证明内容为:其女儿王艳美3月份生小孩需要报销居民医疗保险)前往水寨乡为民服务中心要求为其女儿王艳美报销顺产医疗保险,请工作人员盖章证明。医保工作人员王雪艳询问其女儿在哪个医院顺产,并要求他出示出院时相关材料及发票。王雪艳在医保系统上查询,显示其女儿王艳美已在医院当场统筹支付顺产包干医疗保险1600.00元。王雪艳将情况向王发忠做了解释:居民医保与职工医保并行,只能在一方报销,不能重复报销。之后,王发忠在水寨乡为民服务中心门口打电话持续10多分钟。打完电话,王发忠返回窗口说:其女婿参加着职工医保,请工作人员为其证明盖章拿到男方单位报销保险。工作人员站在对工作负责,防止骗保现象发生的角度,故没有盖章。之后王发忠离开;4月11日,王发忠再次前往水寨乡为民服务中心盖章。此次,劳动保障所杨木花为其审查证明,王发忠所持证明与第一次所持证明内容不一致,此次证明内容为:其女儿王艳美无业。因医保工作人员王雪艳携带“水寨乡社会保障服务中心”公章到区人社局办事,故没有盖章;4月12日,王发忠第三次前往为民服务中心盖章,杨木花审核其证明并咨询区人社局医保中心工作人员得知符合政策可以盖章,当场给王发忠盖了章。整个过程,双方并无言语冲突。

处理结果:4月24日上午,分管为民服务中心的副乡长电话联系李九竽对此事进行答复,李九竽表示:仅一个证明盖章多跑了三次,很不方便所以才投诉。把整件事情经过向李九竽解释后,李九竽回复道:“事情办了就行”。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年04月28日