当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180227002
标    题 杏花村停水已半年
姓    名 老杨
发件IP 14.204.90.*
写信时间 2018年02月27日
信件内容 各位领导。杏花村停水已半年。我年老体衰心脏又不太好,每次下去提水,洗衣服都累得精疲力尽心脏受不了。请领导尽快解决。实在难以坚持
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友老杨,您好。针对您的留言,区人民政府及时责成区水务局进行了处理,根据您反映的问题,现将调查处理意见回复如下:

一、反映的主要问题

杏花村停水已半年。

二、处理情况

经调查,大瑞铁路保山隧道的施工已导致孝感泉水源点水量急剧减少,水源点出水量从79.2方/小时(折合1900.8方/天) 减少至25方/小时(折合600方/天),已影响到2万多人的吃水问题。

经大瑞铁路建设协调领导小组保瑞段办公室与永昌街道协调组织,现采取临时供水解决措施补充水量约500方/天(①由施工单位中铁五局临时从孝感泉水库内出水点抽水补充水量约200方/天;②杏花社区自筹资金到相距9公里的金塘子水源点引水补充水量约300方/天),目前可供该片区水量约1100方/天,供水仍然不足。若孝感泉水源点水量继续减少,解决该片区供水问题,只能及时并入城市管网。在并入城市管网前,且现有水量不减的情况下,该片区供水存在的主要问题是:现有供水管道老化、年久失修,导致渗漏水严重,必须及时进行改造才能有效缓解供水压力。经了解核实,永昌街道杏花社区已于2018年3月5日召开组长会议,测算管道改造费用约80万元,决定由社区暂筹资金及时进行改造。现改造方案已由社区上报至街道批准,还需至市规划局办理改造方案涉及横剖人行道、街道的相关报批手续,才能进行施工。

处理对象 隆阳区人民政府
处理时间 2018年03月14日