当前位置: 网站首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171129001
标    题 板桥国有土地办理
姓    名 单茜
手    机 15925012004
发件IP 112.113.147.*
写信时间 2017年11月29日
信件内容 政府领导您好,在2007年我在板桥政府设立的开发公司购得一块约0.5亩的国有土地,至今你们工作人员以各种理由和借口不给我办理土地证和建房许可证,现在已经过了快十一年了,因为我一直相信你们政府会帮我办理的,但是这时间也太长了,而且也从未得到任何明确的回复
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

   您好,根据你反映的情况,土地证办理方法:针对板桥镇开发公司协议出让的土地,根据区政府2011年常委会议纪规定给于2006年7月30日以前出让的土地完善土地手续,如你获得土地属2006年7月30日以前,请根据规定,向隆阳区不动产登记局申请国有建设用地手续。如果协议出让时间在2006年7月30日以后,根据市区土地部门的政策规定,办理国有土地使用权证必须实行招拍挂手续,土地购买方只认与板桥镇开发公司签订的协议,不愿承受招拍挂的相关费用,不符合完善土地手续的范围无法办理国有土地使用权证。

   建房许可证办理方法:板桥镇建房许可证办理属保山市规划局审批范围。请你在办理了土地证相关手续后向保山市规划局申报

处理对象 板桥镇人民政府
处理时间 2017年12月14日