当前位置: 网站首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20171117004
标    题 以后别打电话哄穷人开心
姓    名 戴开红
手    机 18214678396
发件IP 106.57.97.*
写信时间 2017年11月17日
信件内容 潞江农场骞马坝。我戴开红以后再也不帮父亲戴安平母亲杨荣英以及儿子申请低保,工会救济,任何国家给广大穷苦人家的一切福利,领我儿子往农场一年跑了七八次,我都感我们像去要饭的,你们这些当官儿的。不要在叫我回队里申请,申请个鬼!要是交的上去还给你们写信。三年多时间就算美国也交到你们这些干部手里了。这就是我看见的人民公朴!为人民服务。这是广告吧!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

戴开红”同志您好,您通过隆阳区人民政府门户网站来信留言反映的问题已收悉,经转云南省国营潞江农场办理,现将办理情况回复如下:

一、反映主要问题

在潞江农场申请享受低保。

二、调查情况

经调查,您属农场职工子女,未婚生育有一子两岁半,与母亲杨荣华现在保山市隆阳区租房,以打工为生。父亲戴安平,为潞江农场职工,20107月外出在福建打工至今。您户承包农场土地13.1亩,累计拖欠农场生产费用6.4万余元。

根据中共国营潞江农场委员会《关于印发<潞江农场城市居民最低生活保障工作实施办法>(试行)的通知》(党字﹝201415号)文件,第八条有下列情况之一的不纳入城市居民最低生活保障,一是违反国家计划生育法律法规因超生未作过处理和未在民政部门办理领养手续而领养弃婴儿童造成困难的;二是户口虽在农场但人长期在外一年以上的(在校学生除外)相关规定要求,您属未婚先孕且长期在外打工,不符合农场享受低保条件。

根据您户的实际情况,潞江农场已受理您父亲戴安平低保申请,目前正按程序进行走访入户等相关工作。拟在2018年城市居民最低生活保障金调整中,将您父亲戴安平列入保障对象,上报隆阳区民政局审批。以争取缓解您户家庭困难的境地,相关调查正在进一步落实中。若您户出现其他临时性困难,也可向潞江农场申请临时性困难救助,潞江农场可根据实际情况给予临时性困难救助。

祝您身体健康、万事如意!

处理对象 隆阳区信访局
处理时间 2017年12月08日