当前位置: 网站首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20170928005
标    题 异地户口办理身份证,出证时间要三个月吗!
发件IP 182.247.110.*
写信时间 2017年09月28日
信件内容 我是异地户口(省外),还有一个月身份证到期,需要办理新身份证,我想知道,从*到出证为什么需要三个月之久,中间空白的两个月我怎么证明我的身份?不要说我为什么不早来办,正常的话不用一个月就出证了。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网民:

        您好!您所反映的问题已收悉。答复如下:

   目前,云南已开通受理除北京、内蒙古、上海、广东、广西、西藏、宁夏、新疆外的21个省市的异地办理居民身份证业务。

   由于中国人口多,各省各地情况不同,涉及信息系统升级改造、业务流程调整完善、各地发展不平衡等原因会导致异地办证取证时长略有不同。

异地办证受理流程如下:

第一步,本人到居住地公安机关居民身份证异地受理点申请,填写《居民身份证异地受理登记表》,缴纳证件工本费。其中,申请换领的交验居民身份证,申请补领的交验居民户口薄或居住证。

第二步,异地受理点受理居民身份证换领、补领申请后,及时将受理信息传送至申请人户籍地公安机关,户籍地县级公安机关及时审核签发。

第三步,居住地公安机关接到经审核签发的制证信息后,在法定时限内完成制作与核验发放,申请人凭领证回执到受理点领取证件。换领证件的,领取新证时应当交回原证。

异地受理与户籍地受理一样,只需缴纳证件工本费,没有其他任何费用。有效期满换领居民身份证的,证件工本费20元。损坏换领、丢失补领的,证件工本费40元。

注意:公安部印发的意见明确以下两种不予受理异地办证申请的情况:

一是因相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的;

二是有不良信用记录的,包括伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口薄、身份证、护照、驾驶证和买卖、使用假证的人员,以及国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。

以上情形,仍然需要回户籍地申请办理。

处理对象 隆阳区公安分局
处理时间 2017年10月03日