当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20220429004
标    题 残疾证如何办理
姓    名
发件IP 117.136.80.*
写信时间 2022年04月29日
信件内容 办理残疾证需要达到什么条件?(想要办理残疾证的人现在的身体情况是脊椎受损,多次手术后依然无法站立,常年卧床)需要哪些资料?具体流程是什么?隆阳区的到哪里办理?办理残疾证之后在生活中有什么具体的用处?办理残疾证之后证书是使用年限是多久?麻烦告知一下,网站上查不到这些相关的具体信息
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

办理残疾人证需本人持身份证到第二人民医院导医台领取残疾人鉴定表,到相应科室进行鉴定,经鉴定符合办理条件,持残疾人鉴定表到传媒大厦A座2楼残联窗口办理。残疾人证有效期十年。持残疾人证可以享受的优惠政策:免费的就业培训、康复辅具适配、医疗救助、产业扶持等,详细情况请到区残联咨询,联系电话:2134283。

处理对象 隆阳区残联
处理时间 2022年05月05日