当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200615003
标    题 为什么我地幼儿园要停办?
姓    名 陈建亮
发件IP 106.56.1.*
写信时间 2020年06月15日
信件内容 为什么我们村的幼儿园要停办?n      我是隆阳区板桥镇妻贤村的村民,我属妻贤村赵官1组,原来我村有自办的幼儿园,一直从我小时候到成人都有招生,我长子今年也是在村里的幼儿园就读,次子今年该报名入读了,前几天交的报名费今天老师给退了回来,说是不给办了。我就想问问教育局的相关领导,为什么不给办了?本来农村生活压力就很大,今年因为疫情原因就更难讨生活了。学龄儿童就近入学,能使我们有很多便利,接送,安全都是无法比拟的。为了生活,有时候小孩子只能给年龄大的老人接送照顾,你让我去别的地方就读,合适吗?我就想问问,是哪个领导的决策?切实为我们考虑过吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:

    您好!您的留言已收悉,已交由隆阳区教育体育局办理,现将有关情况回复如下:

    赵官幼儿园隶属板桥镇妻贤村完小下设的教学点,现有代课教师1人,开设混龄班1个,在园幼儿18人。2020年8月,该园符合升读小学一年级的幼儿共有8人。该幼儿园现存在的主要问题有:   

    一是办园不规范。2017年9月,原赵官小学撤并,该幼儿园成为妻贤村完小的教学点,因条件有限,幼儿园开设教育教学活动所必需的玩教具、游戏材料和图书极为缺乏,导致日常教育教学活动形式单一,和我国现行的学前教育理念相违背,办园硬件和软件均达不到云南省幼儿园办园的最低标准,至今未取得办园许可。

    二是师资紧缺,板桥镇目前没有幼儿教师编制,聘用教师专业化程度不高。教师缺乏必备的专业素养,“小学化”教育尤为严重,幼儿一日生活均被知识灌输所取代,违背幼儿身心发展规律。

    三是交通安全隐患大。该园至今在原赵官小学校园内办学,学校围墙外为320国道板桥段,车流、人流较大,学校大门口为赵官入村主干道,道路狭窄且拥堵,家长(老年人居多)接送幼儿途中存在极大的交通安全隐患。

    四是生源少。2020年秋季学期该园招生报名的本村籍3周岁幼儿仅为3人。

    鉴于赵官幼儿园办学现状和新学期招生报名人数实际情况, 2020年秋季学期,赵官幼儿园将停止招生。

   谢您对教育工作的关注和支持!

                                                                                       隆阳区教育体育局

                                                                                        2020年6月19日

处理对象 隆阳区教育体育局
处理时间 2020年06月19日